Суперптица с богатырским здоровьем: как кур заставляют не болеть

«Нет гриппа, кроме птичьего», – говорит Ольга Глазова, генный инженер из подмосковного Физтеха (МФТИ). В самом деле, естественными резервуарами для гриппа самого распространенного типа А, который вызывает ежегодные эпидемии и даже пандемии, являются водоплавающие птицы. Вездесущие и мигрирующие, они передают инфекцию своим домашним родственницам, – а те уже могут заражать людей. «Грызуны, например, гриппом не болеют, но куры переносят его еще тяжелее нас, – добавляет Ольга. – Если где-нибудь случается вспышка, это приводит к большим экономическим потерям. Не говоря уж о риске передачи вируса человеку». Поэтому биологи из разных стран мира работают над созданием ГМ-кур, невосприимчивых к этой болезни.
Суперптица с богатырским здоровьем: как кур заставляют не болеть
Gallo images

По словам Ольги, одной из главных проблем остается высокая скорость мутации вируса, благодаря которой постоянно возникают новые штаммы, способные преодолеть средства защиты, которые еще недавно работали как положено. Однако каким бы ни был штамм, для проникновения в клетку любой грипп типа А связывается с сиаловыми кислотами, которые в изобилии присутствуют на клеточной мембране. Если уменьшить количество этих молекул на поверхности клеток дыхательных путей, можно снизить и шансы заражения. Ученые уже получили культуры генно-модифицированных куриных клеток, которые производят меньше сиаловых кислот. Они действительно оказались более устойчивы к гриппу и при этом не демонстрируют никаких побочных эффектов от такого вмешательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Глазова

Но это «в пробирке», и будут ли здоровы полноценные живые куры после ГМ-процедур, пока неизвестно. «Генная модификация для тех же грызунов давно отработана и сравнительно проста, – говорит Ольга Глазова. – С птицами все намного сложнее». В самом деле, из самки лабораторной мыши можно извлечь яйцеклетку, провести над ней необходимые манипуляции, после чего снова поместить в матку. У птиц же с самых первых этапов развития формируются оболочки яйца, которые тесно связывают эмбрион с организмом матери. Его невозможно изолировать, не погубив, и ученые вынуждены искать обходные пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, из уже «рожденного» яйца извлекают группу из примерно сотни клеток, которые в будущем должны развиться в половые клетки взрослой птицы. Их модифицируют и помещают в эмбрион-реципиент, заменяя его собственные аналогичные клетки. Такое яйцо развивается в самую обычную курицу, однако часть ее половых клеток несет модифицированную ДНК. Потомки, полученные от скрещивания таких птиц, будут генно-модифицированными, а если генетикам из Физтеха удастся вся эта хитрая процедура, окажутся первыми, которым нипочем даже грипп.