Тест по физике: от закона Архимеда до элементарных частиц

Задачи и вопросы по физике всегда вызывают яростные столкновения позиций и настоящую битву умов. Наш сегодняшний тест по своему содержанию достаточно прост, но мы уверены, что и он инициирует немало споров.
Тест по физике: от закона Архимеда до элементарных частиц
физика
ВОПРОС 1 ИЗ 6
Закон, согласно которому упругие деформации прямо пропорциональны вызывающим их внешним воздействиям - это ...
MaxusR
MaxusR 27 Июля 2020, 01:46
Наблюдатель будет видеть полдень тогда, когда точка поверхности повёрнута к Солнцу, но свет он будет видеть не тот, который непосредственно в данный момент излучает Солнце, а тот, который оно излучало 8 минут назад. Соответственно и последний луч Солнца над горизонтом наблюдатель видит не тот, который Солнце излучает прямо сейчас, а тот, который оно излучало 8 минут назад. За 8 минут Земля успевает немного повернуться. Если время полёта света от Солнца до Земли сделать равным нулю, то у наблюдателя в этот момент появится лишних 8 минут до заката относительно текущего времени полёта света. Однако если считать за точку отсчёта момент вылета последнего фотона Солнца, который увидит Наблюдатель в момент заката, то всё наоборот: при моментальном попадании этого фотона к Наблюдателю закат уже происходит, а при нормальной скорости света до заката ещё 8 минут. В общем, бесполезная задачка, если учесть, что скорость света как-то не очень легко меняется.
SergA
SergA 25 Июля 2020, 09:15
наблюдатель будет видеть полдень, когда до него долетит свет, выпущенный Солнцем в полночь по Земному времени» Наблюдатель будет видеть полдень тогда, когда точка поверхности Земли, в которой он находится, будет повернута к Солнцу. Эта сторона поверхности освещена всегда, независимо от скорости света. Положение терминатора от нее тоже не зависит.
SergA
SergA 25 Июля 2020, 09:08
«Вы возьмите за точку отсчёта не наблюдателя на Земле, а некий фиксированный момент времени, например момент начала полёта фотона с поверхности Солнца к Земле» А что, бывают моменты, когда фотоны прекращают лететь с поверхности Солнца, а потом опять начинают? :))
MaxusR
MaxusR 24 Июля 2020, 05:51
Не, Вы возьмите за точку отсчёта не наблюдателя на Земле, а некий фиксированный момент времени, например момент начала полёта фотона с поверхности Солнца к Земле. Если взять, что свет долетает моментально, то наблюдатель видит Солнце там, где оно физически находится. А если взять, что свет до Земли будет лететь для наглядности 12 часов, то когда наблюдатель этот свет увидит, физически Земля уже будет повёрнута к Солнцу на 180 градусов, т.е. наблюдатель будет видеть полдень, когда до него долетит свет, выпущенный Солнцем в полночь по Земному времени. Таким образом лаг в 8 минут имеет место быть, но с точки зрения наблюдателя никаких сдвигов не будет, т.е. свет он увидит именно когда он физически сможет дойти до наблюдателя из-за горизонта и точно также будет происходить с закатом. Просто Солнце на самом деле будет находиться немного не в том положении, где наблюдатель его видит.
SergA
SergA 23 Июля 2020, 21:29
"восход, полдень и закат действительно сдвинутся на 8 минут" Вот это и есть полный бред.
MaxusR
MaxusR 23 Июля 2020, 14:47
А с другой стороны - правильный ответ противоположный. Если за точку отсчёта брать фиксированное время, то восход, полдень и закат действительно сдвинутся на 8 минут. Правда для жителей планеты это не будет иметь абсолютно никакого значения, будь там 8 минут или половина дня. Для них закат - это когда последний луч долетел до зрителя, а не когда солнце скрылось за линией горизонта физически.
Алексей Плотников
Алексей Плотников 15 Сентября 2020, 11:43
поправлю вас, наступление темноты зависит от скорости вращения Земли вокруг Своей оси. Земля вокруг Солнца за год оборачивается.
MaxusR
MaxusR 23 Июля 2020, 14:34
Да. Объяснение странное, а вот вариант ответа верный. Наступление темноты зависит не от скорости света, а от вращения Земли относительно солнца. Солнце светит постоянно, поэтому закат наступает в тот же самый момент, когда Солнце "уходит за горизонт". И без разницы, увидишь ты в последний момент свет, который летел до тебя 8 минут или который только-что долетел до тебя моментально.
Ира Александрова
Ира Александрова 23 Июля 2020, 13:01
Действительно бред.
SergA
SergA 22 Июля 2020, 20:31
"Если бы свет распространялся мгновенно, то и заход Солнца наступил бы на 8 минут раньше" Бред сивой кобылы.