5 часов в воздухе без единого взмаха крыльев: как летает андский кондор

И это, похоже, не предел. Крыльями кондоры машут всего один процент полетного времени.
5 часов в воздухе без единого взмаха крыльев: как летает андский кондор
Gallo images

Биологи из британского Университета Суонси и аргентинского Национального университета Комауэ исследовали физические особенности полетов андских кондоров – самой тяжелой летающей птицы в мире. Масса самцов кондоров достигает 15 килограмм, некоторые самцы дорф или лебедей-шипунов, живущих в парках, весят 16-18 килограмм, но в этом случае они уже неспособны подняться в воздух.

Размах крыльев андского кондора составляет до 3 метров. Выдающаяся аэродинамика позволяет им маневрировать в высоких горных регионах, их естественной среде обитания. 

 

Древние инки считали кондоров священными птицами.

Собственно, главный вопрос, который интересовал ученых – это то, как кондоры справляются с энергозатратами на обеспечение длительного полета такой большой массы. Чтобы найти на него ответ, они снабдили восемь молодых птиц высокотехнологичными трекерами, которые отслеживали все основные параметры полета – буквально каждый взмах крыльев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате выяснилось, что андские кондоры входят в число позвоночных с наименьшими затратами на свое передвижение. Во время полета они практически не машут крыльями, используя восходящие потоки воздуха для планирования, и способны таким образом держаться в воздухе длительное время не прилагая особых усилий – рекорд, который был зафиксирован биологами в ходе их эксперимента, составил 5 часов полета на расстояние в 172 километра без единого взмаха крыльев.

Во время полета 75% взмахов крыльев у андского кондора приходится на момент взлета. Также ему нужно прилагать усилия во время посадки и для передвижения между слабыми восходящими потоками в начале дня, когда воздух еще не прогрелся. Тем не менее, даже в не самых благоприятных условиях энергозатраты на полет остаются крайне низкими, и даже зимой кондоры машут крыльями примерно две секунды на один километр расстояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования особо отметили, что все подопытные птицы были молодыми, то есть способность к экономии энергии во время полета появляется уже на ранних стадиях жизни. Полученные же в ходе проведенного эксперимента результаты имеют значение не только применительно к андским кондорам – они, в частности, проливают свет и на то, каким образом могли летать крупные вымершие птицы.

5 любопытных фактов об андских кондорах
  • Андские кондоры обитают в высокогорных регионах Южной Америки, на территории таких стран, как Перу, Чили, Боливия и Аргентина.
  • Они питаются главным образом мертвой добычей, такой как крупные млекопитающие, оставленные другими хищниками или погибшие от естественных причин.
  • Андские кондоры размножаются очень медленно. У них обычно появляется один птенец раз в несколько лет.
  • В дикой природе андские кондоры могут жить до 50-60 лет, а в неволе и дольше.
  • В настоящее время андские кондоры сталкиваются с угрозами, включая потерю среды обитания, отравление, охоту и столкновения с электроэнергетическими линиями.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вам также может быть интересно:

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам