Кровавая охота: как акула нападает на горбатого кита

Ученым удалось получить удивительные и одновременно ужасающие снимки того, как белая акула атаковала огромного горбатого кита и смогла убить его.
Кровавая охота: как акула нападает на горбатого кита
National Geographic

Видео, снятое дроном у берегов Южной Африки, показывает схватку между акулой длиной в 4 метра и кита, который был около 10 метров длинной. Биологи отмечают, что кит был болен, возможно это повлияло на исход битвы. Райан Джонсон, наблюдавший это событие, говорит, что схватка длилась около 50 минут, прежде чем кит умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые отмечают, что акула имела определенную тактику. Животное сначала повредило вену (или даже артерию) кита в самом уязвимом месте, а затем утащило его под воду и утопило. Акула, которая нанесла такие смертельные удары, наблюдается биологами с 2013 года и носит имя Хелен. Единственное, что известно о ее жертве, это то, что кит явно был болен. Ученые отмечают, что у животного была пятнистая кожа, а также он отделился от группы сородичей — оба этих факта говорят, что кит чувствовал себя плохо.

Тактика акулы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хелен выглядела очень информированной о том, что она делает, что заставило меня задуматься о том, была ли она опытным китобоем, действовала ли инстинктивно или просто разумно, обнаружив, что ее добыча слаба», — прокомментировал ситуацию морской биолог Райан Джонсон.

Это первый случай, когда ученым удалось запечатлеть на камеру, как взрослый горбатый кит был убит белой акулой. В 2015 году детеныш этого же вида попал в засаду группы 20 акул.

Эксперты говорят, что разница в размерах между взрослыми китами и акулами часто является сдерживающим фактором, чтобы не дать животным начать атаку. Однако, как показало недавнее событие, бывают и исключительные случаи.