Слышит ли человек, когда умирает: исследования ученых

Вопросы о смерти всегда волновали и продолжают быть важными и вечными для всех людей. Один из них звучит так: слышит ли человек, когда он умирает? Ученые из Университета Британской Колумбии доказали, что человек, который находится при смерти и без сознания, продолжает хорошо слышать.
Слышит ли человек, когда умирает: исследования ученых
Pixabay

Считается, что слух является последним из чувств, которое теряет человек умирая. Ученые задались вопросом, действительно ли, когда человек умирает, он способен слышать в этом бессознательном состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование ученых из США: люди слышат даже после смерти

Исследователи из Школы медицины Langone при университете в Нью-Йорке, на основании полученных ими данных, завили, что люди осознают свою смерть даже после гибели. После того, как сердце перестает работать, кровь не поступает в мозг, а клетки друг за другом начинают отмирать. Руководитель исследования Сэм Парниа утверждает, что на это требуется несколько часов после клинической смерти. Выходит, что сознание после остановки сердца отключается не сразу. Так, после фактической смерти люди все еще могут подавать признаки сознания. Это доказывает и то, то когда человек умирает, он слышит.

Слышит ли человек без сознания? Не только ученые, но и врачи убеждаются в утвердительном ответе на этот вопрос. Так, многие пациенты, пережившие клиническую смерть, могли передать, о чем разговаривали врачи и что они делали.
Слышит ли человек без сознания? Не только ученые, но и врачи убеждаются в утвердительном ответе на этот вопрос. Так, многие пациенты, пережившие клиническую смерть, могли передать, о чем разговаривали врачи и что они делали.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канадское исследование: реакция умирающего мозга на звуки

В исследовании приняли участие здоровые люди, пациенты хосписа, которые находились в сознании, а также те же пациенты, но уже когда они были при смерти. Всем им измерили электрическую активность в мозге при помощи электроэнцефалографии. Исследователи поставили перед собой задачу выяснить слышит ли человек, когда он умирает.

Оказалось, что даже умирающий мозг может нормально реагировать на звуки, когда человек уже находится в бессознательном состоянии. При этом, по словам ученых, мозг умирающего реагировал на звуки точно так же, как и мозг здорового человека. Выходит, что человек продолжает слышать, после того, как умирает? Не совсем так. Ведь в тоже время, пока нет ответа на вопрос: способен ли умирающий человек в бессознательном состоянии понимать, то что он слышит.

«Этот первый проблеск подтверждает идею, что мы должны продолжать разговаривать с людьми, когда они умирают, поскольку что-то происходит в их мозге», — считает ведущий автор исследования Элизабет Блудон.
Иннокентий Белокрылов
Иннокентий Белокрылов 05 Сентября 2021, 18:58
Может не только слышать, но и видеть. По этой причине умершему закрывают глаза. Невыносимо ощущать взгляд человека, которому уже не можешь помочь.
Иннокентий Белокрылов
Иннокентий Белокрылов 04 Сентября 2021, 23:46
Давайте разберёмся. Чел без сознания. Значит, сознательная часть мозга отключена и ни на что реагировать не может. Тем не менее, мозг слышит. Значит, есть ещё часть мозга, не сознание. И, возможно, эта часть тоже обладает самоосознанием, т. е., представляет собой личность.