От этой оптической иллюзии ваши мозги «закипят»! Попытайтесь сосчитать, сколько кругов нарисовано на картинке

Этой крутой и в тоже время простой оптической иллюзии почти 20 лет, а она по-прежнему вводит в ступор даже тех, кто много раз ее видел. Притом, она не похожа ни на что другое, так как вызывает неоднозначные стимулы в мозге с более чем одной интерпретацией. Чертова магия! Итак, внимательно, очень внимательно посмотрите на изображение. Сколько кругов вы видите на изображении? Вы их тут вообще видите?!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство людей, среди которых наверняка и вы, легко заметит на изображении два десятка прямоугольников. Точнее, декоративных кессонов, вроде тех, что можно найти в старомодных пабах и библиотеках. И в целом, вы будете правы — на фото ровно 20 прямоугольников. Ну, или кессонов. И вроде все легко и просто, но ровно до тех пор, пока не появится кто-то, кто увидит на изображении 16 кругов. Вы все еще уверены, что видите прямоугольники?

Иллюзия кессона
Иллюзия кессона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иллюзия кессона», ставшая теперь классикой, способной остановить рабочий процесс в любой организации, дебютировала в качестве финалиста в конкурсе «Лучшая иллюзия года» 2006 года, проводимого Обществом неврологических исследований. «Кессоны» тогда главный приз так и не получили, но запомнились всем куда лучше победителя. Неплохо для иллюзии, появившейся случайно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор психологии Стэнфордского университета Энтони Норча, открывший «кессоны», разрабатывал специфические стимулы для экспериментов по сегментации фигуры на основе ориентиров. Идея заключалась в том, чтобы записывать мозговые волны, в то время как участники наблюдали за изображениями, которые чередовались между однородным полем со столбцами и картинкой с кружками. Когда материал для экспериментов был готов, Норча заметил иллюзию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта иллюзия атакует вашу зрительную систему информацией, которую вы можете решить несколькими способами. Вспомните другую классику — вазу Рубина. Глядя на эту иллюзию датского психолога Эдгара Рубина ваше восприятие неоднократно переключается между вазой и силуэтом с двумя лицами. Или посмотрите занимательное видео с вороном-кроликом — эффект будет таким же. Отличие «иллюзии кессонов» в том, что подавляющее большинство людей в первый раз видит прямоугольники. Для того, чтобы увидеть на изображении круги, ваш мозг должен работать по иной схеме.

Знаменитая «ваза-два-лица» психолога Эдгара Рубина
Знаменитая «ваза-два-лица» психолога Эдгара Рубина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У нейробиологов есть несколько гипотез. Когда наша зрительная система обрабатывает информацию, то предпочтение отдается более ярким и неоднородным объектам. Другими словами, при одинаковом уровне физической яркости угол будет выглядеть ярче, чем прямой край или мягкий изгиб круга. Стало быть, с точки зрения мозга, углы более заметны, чем все остальное. Не стоит забывать и про предыдущий опыт, на основе которого мозг решает ту или иную задачу. То, что мы видим, когда смотрим на мир, сильно зависит от того, что мы уже видели в прошлом.

Все просто: вокруг нас куда больше прямоугольников и квадратов, чем кругов: экраны компьютеров, вывески, здания и так далее. Есть еще одна хитрость — интерпретация информации с помощью текстовых и визуальных подсказок. Хоть с этой иллюзией она работает не так эффективно, но разница в восприятии все равно есть. Идея в том, что если показать эту иллюзию и спросить, сколько прямоугольников на ней изображено, то ваш подопытный увидит прямоугольники, а если попросить посчитать круги, то есть большая вероятность того, что он увидит именно круги.