«Парк Юрского периода» нам соврал: ученые объяснили, как выглядел дилофозавр на самом деле

Ученые из Университета Техаса утверждают, что знакомый всем по фильму «Парк Юрского периода» дилофозавр на самом деле выглядел иначе. Они считают, что это было одно из самых крупных наземных животных.
«Парк Юрского периода» нам соврал: ученые объяснили, как выглядел дилофозавр на самом деле
Wikipedia

Несмотря на свою «известность», ученые до сих пор доподлинно не знают, как выглядел этот динозавр, который жил на планете около 183 миллионов лет назад. Год назад американские исследователи провели тщательный анализ останков дилофозавра, найденного в 1954 году, и считают, что сделанное тогда описание неверное. И на самом деле, он был в длину около 6 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, описанные ранее челюсти и гребень говорили о том, что животное физически довольно слабое. Сейчас ученые, изучив кости динозавра, считают как раз наоборот. При этом они также обнаружили то, что в его костях находятся воздушные мешки, которые укрепляли скелет и двойной гребень. Эта особенность, по словам исследователей, помогала управлять своими огромными телами, облегчая нагрузку. Она характерна и для других видов крупных динозавров, а также современных птиц.

Помимо этого, ученые также обнаружили и значительное эволюционное расхождение между дилофозавром и его ближайшими родственниками, которых, как считают авторы исследования, еще предстоит обнаружить.

Стоит отметить, что все исследованные образцы, были найдены в разное время в округе Навахо в Аризоне, на территории индейской резервации.