«Нейронное ископаемое»: мозг по-прежнему шевелит нашими ушами

Эти движения совершенно незаметны, но ученые смогли разглядеть их с помощью электрокардиограммы и видеосъемки высокого разрешения.
«Нейронное ископаемое»: мозг по-прежнему шевелит нашими ушами

Все мы не раз видели, как собаки и кошки прислушиваясь поднимают уши и поворачивают их в сторону источника звука. У человека тоже есть четыре мышцы, предназначенные для движения ушной раковиной, но все они считаются классическим примером рудиментарных органов, поскольку люди, способные шевелить ушами, то есть использовать эти самые мышцы по прямому назначению, встречаются крайне редко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на самом деле, все не совсем так. Или, даже, совсем не так. Ушами шевелить мы все-таки можем, только очень незаметно, и делаем это каждый раз, когда прислушиваемся или слышим неожиданный звук. Выяснилось это в ходе экспериментального исследования, которое провели нейробиологи из Университета Саара совместно с аудиологами компании Sivantos.

В первой части эксперимента его участники должны были монотонно читать текст, при этом в помещении с разных позиций периодически раздавались громкие неожиданные звуки. Затем уже самим испытуемым из противоположных сторон помещения зачитывали одновременно два текста, но расслышать они должны были только один из них. С помощью сенсоров электрокардиограммы ученые наблюдали за импульсной активностью тех самых мышц, связанных с движением и изменением формы ушной раковины. И в обоих случаях оказалось, что движения этой рудиментарной мускулатуры четко указывают на направление звука, который в данный привлекает внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь процесс также фиксировался на видеокамеру высокого разрешения. Затем картинка была увеличена — так, чтобы были видны все микродвижения ушных раковин испытуемых. В зависимости от типа звукового раздражителя края раковин действительно двигались — в основном вверх и назад.

«По всей видимости, человек сохранил рудиментарную систему ориентирования, которая пытается контролировать движения ушных раковин, — объясняет руководивший исследованием профессор Даниэль Штраус. — И эта система сохраняется в качестве "нейронного ископаемого" в нашем мозге уже около 25 миллионов лет».

Помимо очевидного научного значения авторы исследования уже придумали своему открытию вполне практическое применение. Они предлагают использовать его при изготовлении слуховых аппаратов. Ориентируясь на микродвижения ушных раковин такой аппарат мог бы усиливать те звуки, к которым в данный момент прислушивается владелец, и наоборот — подавлять те, которые его не интересуют.

Ну а кроме всего прочего мы теперь знаем, что выражение «навострить уши», встречающееся, кстати, во многих языках, имеет отнюдь не переносное значение — мы действительно способны это сделать.