Будем здоровы!: Еще о пользе алкоголя

Употребление алкоголя не только почти вдвое снижает вероятность ревматоидного артрита, но еще и увеличивает уровень тестостерона. Внимание! Для подтверждения результатов, полученных на мышах, требуются добровольцы.
Будем здоровы!: Еще о пользе алкоголя

О пользе умеренного употребления алкоголя написано хоть и меньше, чем о вреде неумеренного, но все равно порядочно: и IQ от рюмки-другой в день повышается, и для сердца и сосудов полезно выпивать (регулярно, но совсем понемногу), а уж о пользе пива и тем более красного вина лишний раз напоминать не надо. Еще одно оправдание для любителей — обнаруженный Андреем Тарковски (Andrej Tarkowski) и его коллегами из Гетеборского университета профилактический эффект, предупреждающий болезни суставов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ревматоидный артрит у мышей вызывали с помощью инъекций коллагена. У контрольной группы — мышей-самцов, пивших воду, — под действием инъекций суставы воспалились и опухли, а среди тех, кто после инъекций получал разбавленный (10%) этиловый спирт, артритом за 6 недель наблюдения заболели лишь около 60%. Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, при котором собственная иммунная система атакует суставы, приводя к их воспалению. Можно, таким образом, утверждать, что алкоголь приводит к предотвращению или подавлению воспалительного процесса. Ученые отметили также повышенный уровень у испытуемых животных тестостерона, мужского полового гормона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые пока не могут объяснить механизм действия этанола на аутоиммунные процессы и не берутся предсказать, будет ли наблюдаться тот же эффект у человека. Во всяком случае, у сильно пьющих людей, как известно, работа иммунной системы подавлена. Эксперты считают также, что 6-недельное исследование — это слишком небольшой срок, и для достоверного прогнозирования последствий необходимо продлить срок эксперимента. Но в любом случае, по мнению специалистов, возможность подавления воспалительного артрита под действием алкоголя заслуживает внимания.

Ревматоидный артрит сопровождается сильными болями в суставах, иногда невозможностью самостоятельно передвигаться. Пациентам назначают стероидные гормоны, которые лишь облегчают симптомы, но не устраняют причины заболевания. По некоторым данным, развитие ревматоидного артрита может предотвратить отказ от курения и увеличенное потребление витамина D.