Рев «проснувшегося дракона»: история о том, как тысячи китайцев услышали ужасающие звуки неизвестного происхождения

В 2020 году тысячи сельских жителей в провинции Гуйчжоу, Китай, были обеспокоены жутким скрежетом и свистом, исходящими прямо из недр горы. Существовали предположения, что проснулся дракон. Так что же это было?
Рев «проснувшегося дракона»: история о том, как тысячи китайцев услышали ужасающие звуки неизвестного происхождения
Getty Images

В 2020 году Интернет наводнили ролики, снятые любителями на камеры своих смартфонов. Кучки любопытных зевак заполонили склоны горы Сюшуй, что на юго-западе провинции Гуйчжоу. Все они пришли сюда, чтобы послушать рык таинственного «дракона», доносящийся откуда-то из-под земли. Долгое время жители были озадачены главным вопросом: «правда ли, что в Китае проснулся дракон?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одни в самом деле сравнивают эти аномальные звуки с рычанием плотоядного мифического чудовища, а другие утверждают, что больше всего загадочный рев напоминает работу какого-то колоссального механизма. Чиновникам пришлось установить контрольно-пропускные пункты, чтобы помешать местным жителям собраться в потенциально опасной зоне. Власти даже отправили группу экспертов для того, что выяснить действительно ли проснулся дракон.

Во что верят китайцы?

В китайской мифологии и культуре дракон является символом доброго начала ян и китайской нации в целом, он прочно ассоциирующийся со стихией воды. В честь этого существа даже установили ежегодный праздник драконьих лодок.

Большинство жителей Китая верят, что дракон является их прародителем, и китайцы в буквальном смысле произошли от этого мифического существа. Древнее поверье гласит, что драконы стали основоположниками цивилизации на Земле и были первыми разумными существами на планете. Некоторое время они населяли землю, а потом ушли в другой мир. Некоторая часть этих разумных существ осталась на Земле для защиты и обучения людей наукам и ремеслам. В настоящее время они проживают в ином мире и благополучно там обитают. В их власти возможность появляться среди людей, если они этого захотят сами или их позовут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто на самом деле издавал ужасные звуки?

В настоящее время одна из самых правдоподобных гипотез заключается в том, что таинственный «дракон» на самом деле... маленькая певчая птичка. Пятнистая трехперстка (лат. Turnix tanki) напоминает воробья, а вот голос у нее поистине могучий. В период размножения самки издают гулкие, громкие звуки, которые можно услышать на расстоянии до 100 метров. Да-да, это тот редкий случай, когда самки сами ухаживают за самцами и даже подкармливают их, чтобы те высиживали яйцо целых 12 дней. Гипотеза о птичке была подтверждена жителями провинции Гуйчжоу. Они отмечают, что видели тех самых птиц, которые распространяли эти страшные звуки. Также жители сообщают, что эти птицы ранее издавали ужасные звуки, напоминающие рев дракона, по несколько раз. Интервал между их «пением» составлял примерно семь минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вот такой миловидный «дракон» проснулся в Китае
Вот такой миловидный «дракон» проснулся в Китае

Сообщения местных жителей подтвердил директор местного центра охраны дикой природы. В интервью он рассказал журналистам, что жители соседних районов слышали подобные звуки и раньше, но не обращали на них внимания. Как выяснилось, предположения китайцев о пробуждении дракона – миф!

Кстати, местные чиновники даже начали штрафовать тех, кто распускает в Сети слухи о «пробудившемся драконе». Конспирологи со всего мира, разумеется, тут же выдвинули гипотезу, что на самом деле власти просто скрывают какое-то загадочное явление, а певчая птичка и мифы о драконе тут совершенно не при чем.