Парад планет 2020: что, где, когда, как и почему?

В астрономическом календаре 4 июля 2020 года обведено особенно ярко. Все дело в том, что именно в этот день начинается полный парад планет, который бывает раз в 20 лет. Что это такое, когда это можно увидеть и как это влияет на нашу планету и Солнце, разберемся вместе с Московским Планетарием и астроном, кандидатом физико-математических наук Владимиром Сурдиным.
Парад планет 2020: что, где, когда, как и почему?

Парад планет действительно похож на праздничное шествие. Это астрономическое явление, при котором несколько планет Солнечной системы оказываются «на одной прямой» от Солнца, выстроившись в ряд. Количество планет, участвующих в этом действии, определяет «полность». Если в линии четыре планеты — это малый парад, больше пяти — большой или полный парад. Также это влияет и на то, как часто происходит это астрономическое явление. Малые случаются чаще, а вот полные — реже. Парад планет, который начался 4 июля в этом году, бывает примерно раз в 20 лет. Однако Владимир Сурдин отмечает, что в целом, никакой необычности в этом явлении нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пропустить и «недоглядеть» такое событие достаточно сложно. Если небо чистое и безоблачное, то уже после полуночи можно увидеть, как планеты начинают занимать свои места на востоке невысоко над горизонтом. Юпитер и Сатурн будет видно после 00:00, затем, примерно с двух часов ночи, к ним присоединится Марс и уже ближе к рассвету в линии появится Венера. Недосчитались еще двух планет? Тут есть небольшой нюанс. Пятой планетой этого события является Земля, а вот шестой — Меркурий. Однако ближайшая к Солнцу планета достигнет максимальной западной элонгации только 22 июля (элонгация — угол между планетой и Солнцем, вершина которого определяется смотрящим с Земли). Увидеть Меркурий можно будет ближе к рассвету. Само «шествие» продлится до середины августа, а значит, у вас будет несколько шансов заметить это событие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Четыре планеты и Луна
G.Hüdepohl/ESO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, когда-то это бесспорно красивое явление вызывало беспокойство у людей. Ведь такое расположение планет может иметь гравитационное влияние на Землю. Только представьте, Луна ежедневно создает приливы и отливы высотой больше 10 метров на нашей планете. А ведь масса только одного Юпитера больше ее в 26 200 раз! Но беспокоиться не стоит, масса может быть и больше, но и расстояние до нашей планеты тоже больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотя астрономы умеют его учитывать и чувствовать, для простых смертных оно [гравитационное влияние], конечно, совершенно незначительное, не воспринимается. А вот на Солнце некоторое влияние планеты оказывают. Во-первых, Юпитер и Сатурн, как самые массивные, во-вторых, Земля и Венера, как не очень массивные, но зато близкие к Солнцу. И вот на Солнце это вызывает небольшие приливы, но они очень маленькие — порядка сантиметра-двух высотой», — комментирует Владимир Сурдин.

Несмотря на то, что такое расположение планет не сильно влияет на Солнце и Землю, для космических аппаратов, когда-то это играло очень важную роль. «Расстановка» планет могла заметно сократить расход топлива. Все дело в том, что когда космический зонд пролетает мимо одной планеты в игру входит так называемый «гравитационный маневр», который помогает аппарату ускоряться и быстрее попадать к следующей.

«Такая ситуация была в середине 70-х, удалось даже четыре планеты облететь таким образом: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Сейчас это не так актуально, сейчас уже предпочитают к каждой планете по отдельности запускать, чтобы не ждать этих редких моментов парадов планет», — рассказал Владимир Сурдин.