Тест, который поможет вам не попасться в руки шарлатанов: попробуйте отличить науку от лженауки

Есть немало людей, которые всерьез воспринимают некоторые концепции, давно опровергнутые научным сообществом. Есть, напротив, вполне доказанные процессы, которые выглядят как настоящее шарлатанство. Давайте попробуем разобраться, что к чему.
Тест, который поможет вам не попасться в руки шарлатанов: попробуйте отличить науку от лженауки
Getty images
лженаука
ВОПРОС 1 ИЗ 7
Гомеопатия - лженаука или нет?
Имечко Фамилия
Имечко Фамилия 17 Мая 2021, 23:55
Знаток Отличный результат! Похоже, вы настоящий эрудит и фанат науки. 20 лет просмотра Дискавери дают о себе знать
Любовь Кульчицкая
Любовь Кульчицкая 18 Апреля 2021, 20:19
Вода имеет память. На фото замороженных капель воды, сделанных японским ученым через микроскоп с миллионным увеличением, отчетливо видны силуэты крыс (водопроводная вода), силуэты животных, людей (вода из озера). А разумную жизнь не стоит искать в космосе. Она протекает рядом с нами, в параллельном мире. На более высоких частотках.
Александр Бутюгин
Александр Бутюгин 01 Апреля 2021, 23:25
гомеопатия проверена на себе. Поэтому в нее и верю. Обычными лекарствами практически очень редко пользуюсь (когда нет гомеопатических аналогов или они недоступны). Химео-терапевтическая медицина - это выгодный бизнес. Гомеопатия - просто конкурент, отбирающий клиентов. К тому же у гомеопатии нет побочных эффектов (естественно при правильном применении). А биологическая активность, например. карбоновых кислот уже научно доказана при очень малых концентрациях (в 10 в минус 7 степени). В своих научных работах мы показали биоактивность гуминовых веществ до концентрации 10 в минус 12 процента. Коллеги показали аналогичные результаты для лигногуматов. И количество научных работ по биоактивности ульрамалых концеентраций растет.
Petr null
Petr null 21 Марта 2021, 03:33
спорный тест, некоторые вещи, например телегония, подтверждаются опытами, результаты которых якобы истинная наука объяснить не может, а просто бездоказательно отвергает их. Ваше утверждение, этот феномен был отмечен в 19 веке, также неверно - сейчас он получил достаточное развитие, но официальная "наука" это также отвергает, по привычке засунув голову в песок.
Лепешев Евгений
Лепешев Евгений 27 Июля 2020, 21:39
Подход не оригинальный. Практически все секты строятся по такому же принципу. - Стремиться дать ответ, угодный учителю. Он единственный, кто не ошибается! Если где и встречается шарлатанство, то вот как раз здесь и сейчас. Можно управлять и "учителем". Только все равно это будет уподобление.
Лепешев Евгений
Лепешев Евгений 27 Июля 2020, 21:43
Это там про Сети. Они называют себя учеными. Не более того. Из конкретики, - отрабатывают способы получения доступа к множеству компьютеров. И получают его. Дороже всего сейчас информация. Однако, Учитель говорит, что им надо помогать. Как-то это все примитивно ... Мани, мани, мани ... Криптовалюта как-то уже более соответствовала.
Елизавета Есенбаева
Елизавета Есенбаева 19 Июля 2020, 19:29
Четвёртый вопрос, на мой взгляд, составлен некорректно. Учёные ищут внеземную жизнь или внеземной разум? Ведь не все формы жизни обладают разумом