От древних майя до наших дней: невероятно долгий и увлекательный путь шоколада

История шоколада начинает свой отсчет в Латинской Америке, где до сих пор в изобилии растут какао-деревья. Люди, впервые попробовавшие шоколад, жили на юге современной Мексики примерно за 1000 лет до начала нашей эры. Именно слово из их лексикона, «какава», дошло до наших дней и легло в основу современного слова «какао».
От древних майя до наших дней: невероятно долгий и увлекательный путь шоколада
Getty Images

Затем история шоколада обрывается примерно на 1000 лет, чтобы вновь начаться в 250-900 годах нашей эры в поселениях племен майя. С истории майя начинается настоящая беспрерывная история развития рецептов, традиций и культуры употребления этого продукта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зерна какао майя использовали не по современному назначению, а как валюту. Так, за 10 зерен могли купить кролика, а за сто – персонального раба. Некоторые сообразительные аборигены даже подделывали зерна путем вырезания бобов из глины. Интересно, что какао-бобы использовались в некоторых частях Латинской Америки как валюта вплоть до XIX века. Ацтеки, завоевавшие эти территории после майя, переняли их традиции и употребляли шоколад в основном в жидком виде, а какао-бобы исключительно в качестве денежных единиц.

Какао бобы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоколад – сладкие деньги

Христофор Колумб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым европейцем, которому посчастливилось попробовать шоколад, стал Христофор Колумб, руководитель испанской экспедиции для поиска кратчайшего морского пути в Индию. Дегустация произошла в 1502 году на территории современного государства Никарагуа. Напиток не произвел особого впечатления на мореплавателя, но, тем не менее, он дал ему шанс, доставив какао-бобы в Новый Свет. Так Америка впервые узнала о шоколаде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Европу напиток из какао первым привез конкистадор Эрнан Кортес, завоевавший Мексику. Шоколад того времени был горьким, так как ацтеки добавляли в него кукурузную муку, ароматические вещества и даже острые приправы. Испанцы в начале XVI века первые опытным путем установили, что сахар благоприятно влияет на вкус шоколада. В Испании шоколад был настолько дорогим, что один испанский историк писал: «Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги».

Испанцы строго держали рецепт приготовления шоколада в тайне. Но все тайное рано или поздно становится явным. Постепенно с легкой руки мореплавателей, разнесших весть о напитке, о шоколаде узнала вся Европа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоколадные дома

Уже тогда у шоколада было множество поклонников, а без того немалый ажиотаж усиливался редкостью и эксклюзивностью напитка. В то же время в Англии стали появляться так называемые шоколадные дома, где собиралась английская элита. Именно в Англии в 1850-х англичанин Джозеф Фрай опытным путем определил, что если добавить в шоколад больше какао-масла, чем горячей воды, то продукт станет твердым. Так англичанин изобрел известный и любимый многими твердый шоколад.

Бонус: рецепт шоколадного печенья для истинных сладкоежек

Ингредиенты:

 

115 г сливочного масла, комнатной температуры

100 г сахара

1 яйцо

1 ч. ложка ванильного экстракта

150 г муки

25 г какао-порошка

1/4 ч. ложки соды

1/4 ч. ложки соли

100 г нарезанного шоколада (можно использовать крупные кусочки шоколада или шоколадные капли)

 

Инструкции:

 

В большой миске смешайте сливочное масло и сахар до получения гладкой массы.

 

Добавьте яйцо и ванильный экстракт, продолжайте взбивать до комбинирования.

 

В отдельной миске смешайте муку, какао-порошок, соду и соль.

 

Постепенно добавляйте сухие ингредиенты в смесь масла и сахара, перемешивая до получения однородного теста.

 

Добавьте нарезанный шоколад и тщательно перемешайте, чтобы равномерно распределить шоколад по тесту.

 

Накройте тесто пленкой для пищевого использования и охладите в холодильнике в течение 30-60 минут.

 

Предварительно разогрейте духовку до 175°C.

 

На противень, покрытый пергаментной бумагой, выкладывайте кусочки теста с небольшими промежутками между ними.

 

Выпекайте печенье в предварительно разогретой духовке примерно 10-12 минут, или пока оно не станет упругим на ощупь.

 

После выпекания дайте печенью остыть на противне в течение нескольких минут, а затем переложите на решетку для полного остывания.

 

Наслаждайтесь вашим вкусным шоколадным печеньем!

Шоколад в России

Шоколад в России
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О появлении шоколада в России точных сведений нет. Одна версия гласит, что шоколад завез Петр I вместе с кофе. Другая, более правдоподобная, утверждает, что в 1786 году, во время правления императрицы Екатерины II, Франсиско де Миранд привез рецепт к нам. Вероятнее всего, именно этот чужеземец дал начало истории развития шоколада в России.

В первое время шоколад в России был напитком приближенных к власти, а производством его занимались преимущественно иностранцы. Так, в 1850 году немецкий подданный Теодор Фердинанд Эйнем приехал в Москву с надеждой начать свое шоколадное дело. Вскоре он приступил к постройке одной из первых российских шоколадных фабрик «Эйнемъ» (спустя некоторое время она была переименована в «Красный Октябрь») на берегу реки Москвы. Коробки с премиум-конфетами «Эйнемъ» отделывались шелком, бархатом, кожей, в наборы-сюрпризы вкладывались открытки или ноты специально сочиненных мелодий – «Вальс-монпасье» или «Кекс-галопъ». В 20-е годы появились новые виды продукции, рассчитанные на более широкую аудиторию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Справедливости ради стоит отметить, что даже в советский период, когда индивидуальности и эксклюзивности конфет внимание совсем не уделялось, производимая продукция нисколько не уступала по качеству знаменитому швейцарскому шоколаду, а ее низкая стоимость объяснялась просто: почти все страны-экспортеры какао являлись союзниками СССР.

5 интересных фактов о шоколаде
  • Первая шоколадная фабрика была открыта в Британии в 1657 году. Она стала отправной точкой для массового производства шоколадных изделий.
  • Первый шоколадный батончик был создан компанией Cadbury в Великобритании в 1847 году.
  • В среднем один человек в Швейцарии потребляет около 10 килограммов шоколада в год, что делает ее одним из крупнейших потребителей шоколада в мире.
  • Теобромин, содержащийся в шоколаде, имеет слабое стимулирующее действие, которое может повысить уровень энергии и улучшить настроение.
  • Многочисленные исследования показывают, что потребление темного шоколада может быть связано с улучшением кровообращения и защитой сердца.
Вам может быть любопытно: