В Индии женщина долго не могла забеременеть. Оказалось, что она — мужчина

Поступив в клинику с жалобами на боль в животе, жительница Калькутты узнала, что с рождения была мужчиной с редким генетическим заболеванием.
В Индии женщина долго не могла забеременеть. Оказалось, что она — мужчина

30-летняя жительницы Калькутты, которая девять лет состояла в браке, посетила городскую больницу с жалобами на сильные боли в нижней части живота. Онколог Анупам Датта и хирург Соумен Дас провели все необходимые анализы и выяснили, что на самом деле их пациент – мужчина.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Внешне он совершенно неотличим от женщины: высокий голос, превосходно развитая грудь, сформированные половые органы. Однако у него с рождения отсутствовала матка и яичники, никогда не было менструаций», — рассказал доктор в интервью PTI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как такое возможно? Все дело в синдроме Морриса, также известном как «синдром нечувствительности к андрогенам». Это чрезвычайно редкая патология развития, врожденное нарушение эндокринной системы из-за мутировавшего гена. В результате, в особо тяжелых случаях, женские гормоны в организме значительно превосходят уровень мужских. Тело практически перестает воспринимать тестостерон, в результате чего во время развития закладываются преимущественно женские признаки.

При всем этом у пациентки выявлен «мужской» набор хромосом XY. Биопсия показала, что яичники в теле больного так и не опустились, а сами ткани воспалились из-за раковых образований – отсюда и острые боли. Выяснилось, что 28-летняя сестра и две тети по материнской линии также страдают от схожего состояния (правда, степень тяжести синдрома врачи не уточнили).