«Не могу себе представить!»: что такое афантазия и как живут люди с этим необычным расстройством

Люди, не способные вызвать зрительные образы в воображении, могут страдать и от других когнитивных нарушений.
«Не могу себе представить!»: что такое афантазия и как живут люди с этим необычным расстройством
GettyImages

Не каждый человек после слов «Не думай о слонах» тут же представляет крупное животное с длинным хоботом, большими ушами и серой толстой кожей без шерсти. Надеемся, у вас это только что получилось. В противном случае, вам может грозить афантазия (не путать с эвтаназией) — неспособность видеть зрительные образы в голове, когда глаза закрыты либо «задумчиво смотрят вдаль невидящим взором».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Об отсутствии воображения ученый мир узнал относительно недавно — в 1800-е годы. Феномен до сих пор не изучен детально. Быть может, потому, что страдает этим расстройством малая часть населения земного шара — 2-5%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, опубликованное в Scientific Reports, прорезает узкую полоску в темной коробке с этим явлением, чтобы пролить на него каплю света. Авторы утверждают, что афантазия связана не только с неспособностью визуализировать зрительные образы, но и с другими важными процессами мышления, такими как память. В ходе исследования были опрошены 667 человек, 267 из которых самостоятельно диагностировали у себя афантазию.

Добровольцам предложили пройти тест под названием Vividness of Visual Imagery, в котором нужно было оценить, насколько яркими по шкале от 1 до 5 были некоторые воспоминания. Один балл соответствовал уровню «не вижу образ/картинку, а только знаю, что помню это событие. Пять баллов участники выбирали, если "видели" воспоминание будто наяву, здесь и сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди с афантазией после теста сообщали, что не только не могли вообразить предложенные события, например, рассвет, но и плохо припоминали, когда в последний раз им удавалось наблюдать это событие. Также эти участники эксперимента отмечали у себя сниженную способность представлять будущее и мечтать. Люди с афантазией реже видят сны, а когда все-таки видят, образы размытые, блеклые и не изобилуют деталями.

Таким образом, любая когнитивная функция, основанная на умении вызывать в памяти зрительные образы, у людей с афантазией может быть снижена. Звучит довольно предсказуемо. Но, как тебе такое, господин Маск: некоторые добровольцы указывали также на сниженную способность вспоминать звуковые, тактильные, вкусовые и эмоциональные ощущения. Один из участников эксперимента сказал, что абсолютно не понимает, как в головах у людей может «играть» музыка. К сожалению или к счастью, фраза про «заевшую» песню ему совершенно непонятна.

Важно отметить, что не у всех участников со зрительной афантазией отсутствовали другие сенсорные представления, и были проблемы с памятью. Феномен все еще требует детального изучения. Возможно, в будущем, представить которое так сложно людям с афантазией, ученые смогут полностью открыть «коробку» с этим явлением и узнают что-то новое о работе сознания, в целом.