Жизнь возможно будет обнаружена вокруг звезды Gliese 887

Вокруг звезды Gliese 887 были обнаружены две планеты – суперземли. Ученые считают, что есть еще и третья планета, на которой теоретически может быть жизнь.
Жизнь возможно будет обнаружена вокруг звезды Gliese 887
Parth Jagani

Gliese 887 является красным карликом и находится относительно близко к Земле – на расстоянии в 10,7 световых лет. Это один из самых ярких красных карликов на небе и один из самых тяжелых. Поэтому, по мнению ученых, звезда обладает характеристиками, необходимыми для того, чтобы на планетах находящихся, в так называемом обитаемом поясе, существовала жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Геттингенского университета обнаружили сразу две планеты, вращающиеся вокруг этой яркой звезды. Это планеты Gliese 887 b и Gliese 887 c. Но они находятся слишком близко к звезде и поэтому слишком «раскаленные» для привычной для Земли жизни. Например, Gliese 887 b имеет массу в 4,2 раза больше Земли и расстояние до звезды всего 6,8% от дистанции между Солнцем и нашей планетой.

В тоже время ученые полагают, что звезда Gliese 887 является очень «тихой» в отношении солнечной активности и, так называемых, вспышек. Это фундаментальные характеристики для продолжительных форм жизни. Более того, звезда очень яркая, почти такая же, как Солнце.

Поэтому, как полагают исследователи, если будет обнаружена третья планета, то она вполне может находиться в обитаемом поясе. И принимая во внимание благоприятные характеристики звезды Gliese 887, на потенциальной планете может существовать жизнь. В данный момент ученые ждут запуска космического телескопа James Webb, с помощью которого, вероятно, можно будет найти ответ, если эта третья планета существует.