Как предотвратить запотевание очков при ношении маски

Ношение маски заставляет привыкать к недостатку кислорода и к постоянно влажному лицу. Но если из-за нее запотевают ваши очки, у нас есть несколько советов, как бороться с данным неудобством.
Как предотвратить запотевание очков при ношении маски
United Nations COVID-19 Response

Многие люди исправно носят маски, чтобы хоть как-то предотвратить распространение коронавируса. Вопрос эффективности этой меры оставим за рамками. Достаточно и того, что маска позволяет избежать штрафов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приспособиться к медицинской маске нелегко. Можно сказать, что это некое подобие нового элемента одежды, который мы никогда раньше не носили. Затрудненное дыхание и влажная кожа лица — далеко не главное неудобство масок.

Тем из нас, кто носит очки, в том числе солнечные, приходится сталкиваться с другой проблемой: запотевшими стеклами, сквозь которые почти ничего не видно. Когда вы надеваете маску и совершаете вдохи и выходи, стекла покрывает конденсат. Это раздражает, особенно если вы зашли с жаркой улицы в магазин, где работает кондиционер. Но как протереть очки, не помыв перед этим руки?

Существует несколько способов предотвратить запотевание очков, когда вместе с ними вы носите медицинскую маску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте маску с эластичной переносицей
Если маска свободно висит на носу, стекла очков запотевают за считанные секунды. Многие маски имеют вшитые гибкие проволоки, которым можно придавать форму. Сделайте так, чтобы воздух не выходил над маской.

Очки поверх маски
Просто натяните маску повыше, а очки сдвиньте так, чтобы они оказались поверх нее.

Используйте мыло и воду
Если на стеклах очков нет специального покрытия, предотвращающего запотевание, вы можете вымыть их в мыльной воде, а затем дать им высохнуть — мыло оставляет пленку, которая препятствует запотеванию стекол.

Положите салфетку внутрь маски
Если вы закрепите сложенную ткань под маской на переносице, она будет поглощать большую часть влаги из выдыхаемого воздуха.

Купить специальное средство от запотевания
Существуют специальные аэрозоли и салфетки, которые препятствуют запотеванию очков. Но мы не можем ручаться, что то или иное средство окажется эффективным.