Беспощадная эволюция: от чего зависит красота ласточек

Орнитологи обнаружили, что деревенские ласточки на первое место между собственным здоровьем и продолжением рода ставят второе.
Беспощадная эволюция: от чего зависит красота ласточек

Деревенские ласточки обитают почти на всех континентах. Жители сел и городов узнают этих птиц по характерному глубокому разрезу длинного хвоста и изогнутым заостренным крыльям. Яркие оранжевые пятна на шее и голове — также отличительная черта ласточек, которые гнездятся в человеческих постройках.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Опытные орнитологи, однако, замечают, что от места к месту внешний вид деревенских ласточек может меняться. Разница в окрасе порой столь велика, что некоторые специалисты всерьез задумываются о переклассификации птиц, живущих в определенных районах планеты, в отдельный вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем причина разной эволюции ласточек на разных континентах? На расхождения влияют многие факторы: климат, деятельность человека и т.д. В отличие от этих медленно и непредсказуемо изменяющихся вещей, паразиты развиваются с той же скоростью, что и организмы, в которых и на которых они живут. Это приводит к так называемым коэволюционным отношениям. Паразиты вредны, но формируют как иммунную систему, так и участвуют в выработке феромонов, важной при выборе партнера для спаривания.

Исследователи из CU Boulder решили выяснить, как местные паразиты влияют на то, почему ласточки в Европе, на Ближнем Востоке и в Колорадо по-разному выбирают своих партнеров. Работа, опубликованная в Evolution, показывает, что роль паразитов в образовании пар ласточек довольно высока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 года команда орнитологов изучала деревенских ласточек в Колорадо, Чехии и Израиле. Ученые измерили количество и определили типы паразитов на птицах, в их гнездах и в крови, и проследили сексуальные сигналы ласточек в период размножения: цвет груди, цвет горла и форму хвоста. Затем исследователи оценили, как внешние данные влияют на здоровье птиц и выживаемость их потомства.

Во всех исследованиях, за одним исключением, у самых «красивых» самцов было меньше паразитов. Каким-то образом цвет груди, шеи и форма хвоста этих «мачо» привлекали самок больше. Вероятность репродуктивного успеха в таких парах была больше, чем в остальных.

Еще одна любопытная взаимосвязь, которую обнаружили, изучая ласточек в Колорадо. У самцов с более темным цветом груди вероятность появления клеща меньше, но вероятность заболевания малярией выше. Гнездовые клещи вредны для выживания птенцов, тогда как малярия влияет только на взрослых птиц. Количество самцов с темной окраской груди было значительно выше, а самки выбирают их чаще, значит, деревенские ласточки в Колорадо осознанно «идут на жертву» во благо семьи.

Дальнейшие исследования ученых направлены на то, чтобы ответить на главный вопрос: почему паразиты и определенные половые признаки связаны? Орнитологи не успокоятся, пока не отследят механизм, позволяющий ласточкам «хорошеть» при «выборе» определенных паразитов.