Будни физиков-ядерщиков: как и зачем они создают новые изотопы

Спустя 10 лет тишины лаборатория Лоуренса Беркли, абсолютный мировой лидер по созданию новых изотопов, прогремела открытием самого легкого изотопа менделевия — искусственно созданного химического элемента.
Будни физиков-ядерщиков: как и зачем они создают новые изотопы

Молекулы веществ состоят из атомов. Атомы отличаются друг от друга зарядом ядра, который равен количеству протонов — положительно заряженных частиц в ядре. «Жилплощадь» с протонами делят нейтроны — частицы, почти идентичные по массе протонам, но лишенные электрического заряда. От числа нейтронов в ядре не зависит суммарный заряд атома, а значит, и количество электронов, равное числу протонов. Количество электронов и их конфигурация на оболочках атома определяют химические свойства вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изотопы — это атомы одного и того же химического элемента, отличающиеся числом нейтронов в ядре. Простейший элемент в природе — водород — имеет три изотопа: протий, дейтерий и тритий. В первом нейтронов нет, во втором и третьем содержатся один и два нейтрона, соответственно. Если атомы водорода в воде заменить атомами дейтерия или трития, химические свойства полученной жидкости не изменятся. Вода будет реагировать с щелочами, кислотами и отдельными элементами также, как прежде. Отличие будет лишь в массе.

Ученые постоянно ищут в природе и создают новые изотопы. Трудность в том, что большинство изотопов нестабильны и распадаются за короткое время, называемое периодом полураспада — это время, за которое половина вещества, испуская определенные частицы, превратится в другое вещество с другим зарядом ядра. Исследования короткоживущих экзотических изотопов имеют решающее значение для понимания всей ядерной материи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Национальная лаборатория Лоуренса Беркли является признанным лидером по открытию новых изотопов. За годы существования ученые из этой лаборатории обнаружили и создали 640 изотопов — около 20% всех известных изотопов в мире. Последние 10 лет команда молчала, но недавно в лаборатории Беркли удалось вновь создать изотоп. Об открытии ученые сообщили в журнал Physical Review Letters.

Новым изотопом стал менделевий-244, который является семнадцатым и самым легким изотопом менделевия — 101-го элемента в периодической таблице. Менделевий — искусственно созданный элемент, его впервые получили в лаборатории Беркли в 1955 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы создавать изотопы тяжелее урана — самого тяжелого элемента, встречающегося в естественных условиях, высокоэнергетичный пучок из более легких ядер направляют на мишень из более тяжелых. Ядерные реакции не всегда заканчиваются слиянием двух ядер в одно. Чаще всего налетающие частицы рассеиваются ядрами мишени: отклоняются от первоначального направления, теряя часть энергии на взаимодействие. Но в некоторых случаях ядро из пучка непосредственно сталкивается с ядром мишени и сливается с ним, образуя новый изотоп. Для создания менделевия-244 исследователи сформировали пучок ионов аргона-40 и, ускорив их на 2-метровом циклотроне, направили на мишень из тонкой фольги из висмута-209.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задача физиков — успеть зафиксировать процесс формирования экзотического изотопа. Период полураспада у таких атомов обычно короткий. Менделевий-244 имеет две отдельные цепочки распада, каждая со своим периодом: 0,4 секунды и 6 секунд.

Прибор FIONA
Прибор FIONA

Целая секунда и ее десятая доля — достаточно «длинные» времена для науки, которая умеет регистрировать процессы, длящиеся триллионные доли секунды, и все же менделевий-244 не удалось бы обнаружить, если бы не прибор под названием FIONA (For the Identification Of Nuclide A — для обнаружения нуклида с массовым числом А). «А» — это общее число протонов и нейтронов в ядре, для нового изотопа А = 244.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От инструментальных возможностей, в основном, и зависят открытия новых изотопов элементов. Поэтому подобные открытия цикличны: то создают целый массив новых изотопов, то ничего интересного в течение десятилетий. Ученые из лаборатории Беркли надеются, что FIONA поможет им поймать волну открытий. Сейчас исследователи готовятся к новым экспериментам с другими химическими элементами.