Медицинские технологии прошлого: где был найден самый древний протез

В 2020 году швейцарские египтологи обнаружили интересное устройство. Ученые считают, что речь идет о самом древнем из когда-либо найденных протезов.
Медицинские технологии прошлого: где был найден самый древний протез
University of Basel

Предмет был найден учеными в некрополе Шейх Абдель Курна, неподалеку от Луксора. Он представляет из себя деревянное устройство, которое заменяло большой палец правой ноги и привязывалось к ступне при помощи ремня. То есть, по мнению археологов, это настоящий протез. Возраст находки составляет порядка трех тысяч лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Университета Цюриха и их коллеги из Университета Базеля провели детальный анализ искусственного пальца, при помощи новейших методов, включая компьютерную томографию и рентген. Среди прочего ученые считают, что протез использовался очень часто и что он принадлежал дочери священника. А судя по тому, как он сделан, говорит о том, что ремесленник очень хорошо знал человеческую анатомию. Помимо этого, исследователи полагают, что будущий владелец протеза постоянно давал советы мастеру во время его производства. Об этом говорит то, что он выполнен очень искусно.

Место захоронения, где был найден предмет, расположено в скале. Некоторые из могил, которые находятся там, относятся к началу второго тысячелетия до нашей эры.