Розыгрыш с научным подходом: как Эйнштейну предложили задачку с подвохом

Как думаете, мог ли великий Альберт Эйнштейн оставить нерешенной хоть одну задачу? Правильно — не мог. Тем не менее, существует одна вроде бы простая логическая загадка, которая заставила великого ученого хорошенько поскрипеть мозгами. И если вы уверены, что в руках у вас верное решение — не спешите. Подумайте, почитайте условие, посчитайте еще раз. А уже потом можете смело претендовать на звание того, кто оказался умнее Эйнштейна.
Розыгрыш с научным подходом: как Эйнштейну предложили задачку с подвохом
Getty images

На дворе 1934 год. Один из основателей гештальтпсихологии Макс Вертгеймер, автор одного из знаменитых высказываний, что целое есть нечто большее, чем сумма его частей, со скуки пишет письмо своему хорошему приятелю. Приятель этот не простой, а тот самый великий ученый Альберт Эйнштейн, который к тому моменту уже разработал несколько значительных физических теорий, дюжину раз был номинантом на Нобелевскую премию и таки получил ее в ноябре 1922 года. Разумеется, письмо Эйнштейну было с подвохом, то бишь с задачей, как любил великий физик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, вот ее условие. Есть старый автомобиль, которому надо сначала въехать на холм, а затем с него спуститься. Расстояние до вершины холма ровно одна миля, такой же длины и спуск. Общий путь соответственно две мили. Средняя скорость при подъеме автомобиля на холм — 15 миль/час.

Внимание, вопрос: с какой скоростью должен ехать автомобиль с холма, чтобы средняя скорость движения на всем пути составила ровно 30 миль/час?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давайте запишем условие для наглядности:

Vср = 30 миль/час

Vвверх = 15 миль/час

Vвниз = ?

Хватаемся за карандаш, и поехали. Судя по многочисленным спорам в соцсетях и попыткам решить эту почти столетнюю задачу, многие из вас сразу же составят уравнение и найдут решение в два действия:

Vср = Vвверх + Vвниз / 2

Отсюда:

Vвниз = 2 * Vср — Vвверх = 2 * 30 — 15 = 45 миль/час

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ура, вы сделали это! Только не спешите праздновать — решение неправильное, и мы сейчас объясним почему. Есть вроде бы два похожих, но на деле совершенно разных значения: среднее арифметическое и средняя скорость. Формулой в начале вашего решения вычисляется первое значение, но оно нам вообще ни к чему. В тоже время второе значение равно отношению пройденного пути ко времени движения. Не переживайте, со второго раза все точно получится. Для начала давайте вычислим время преодоления всего пути, равного двум милям:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 миль/час = 2 мили / Tобщее

Отсюда:

Tобщее = 2 мили / 30 миль/час = 1 / 15 часа = 4 минуты

Теперь нам надо вычислить время, за которое машина въедет на холм:

Tвверх = 1 миля / 15 миль/час = 1 /15 часа = 4 минуты

Улавливаете? Окей, давайте по буквам. У нас получилось, что время на подъем равно 4 минутам, а общее время равно... Погодите, тоже 4 минуты! Теперь понимаете? Времени на спуск попросту нет, машина одновременно должна быть на вершине холма и в конце пути, что в принципе невозможно. Проказник Вертгеймер придумал для Эйнштейна задачу без правильного ответа чем здорово поднял настроение другу. И продолжает поднимать всем остальным вот уже без малого сто лет!

Pojuella Pojuella
Pojuella Pojuella 02 Октября 2021, 17:26
Детская задача
Vavilen Torczynski
Vavilen Torczynski 14 Августа 2021, 11:54
А что если попдание на вершину холма при т равно нулю
Vavilen Torczynski
Vavilen Torczynski 14 Августа 2021, 11:53
Добавлю приколов в копилку Макса и Эйнштейна. А что если машина попадает на вершину холма вообще моментально при т равно нулю?
aeonflux
aeonflux 30 Марта 2021, 20:48
Эйнштейн мог бы иронично ответить что правильная скорость равна скорости света "с". В системе отсчета фотона расстояние от вершины до подножия холма испытывает лоренцево сокращение длины вплоть до нуля.
Андрей null
Андрей null 16 Марта 2021, 13:20
Ну, Ахилес не догонит черепаху))). Не поверю, что бы Эйнштейн повелся на эту апорию. Конечно скорость на спуске 45 миль/ч. . При сложении площадей прямоугольников 4 на 3 и 4 на 5, сумма будет равна 32, но это не значит что ширина общей фигуры становиться равна 4-м.
Юрий Куцко
Юрий Куцко 28 Сентября 2020, 01:52
Элементарная задача Ответ находится со скоростью чел. реакции Решение -- за неск. секунд. Нужно увеличить скорость РОВНО в два раза, но за полпути (1/2) мы сожрали всё отведённое время