Морская диета помогала выжить древним мигрантам

Древние люди во время миграций из Африки в Аравию могли питаться молюсками, которые помогали им пережить засуху и нехватку обычной пищи.
Морская диета помогала выжить древним мигрантам

Исследователи из Университета Нью-Йорка изучили ископаемые рифы в ныне затопленной части береговой линии Красного моря. Именно вдоль этого берега проходили маршруты первопроходцев из Африки по пути на Аравийский полуостров. Археологи исследовали более 15000 раковин, возрастом около 5000 лет. Выяснилось, что популяций морских молюсков было достаточно, чтобы дать пропитание древним людям и этот морской ресурс не истощался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также ученые своим исследованием подтвердили, что местное население также активно употребляло в пищу молюсков. Они были доступны в течение всего года, и особенно это было важно именно в периоды засухи, когда было не просто найти пищу на земле. По словам археолога Никласа Хаусманна, источники питания очень важны для понимания миграционных процессов. Засушливые периоды могли ограничить перемещение древних людей. Но наше исследование показывает, что ресурсов было достаточно в течении всего года.

Помимо этого исследователи нашли молюсков на рифах, возрастом более 100 000 лет. Эта находка по мнению ученых говорит, что этот ресурс был доступен на протяжении многих времен.