Сезон вампиров: как и почему кусают слепни

Chrysopsinae, pangoniinae, scepsidinae, tabaninae... Нет, это не мантра и не заклинание, это представители тех самых мерзких и жутко кусачих насекомых, которые портят жизнь с начала лета до глубокой осени. Солнышко, травка и теплые вечера, говорите? Слепни, а вместе с ними мерзкий зуд, крапивница и кровоточащие раны. Это в лучшем случае. Рассказываем одну из летних страшилок: как кусается слепень, как выглядит и как живет.
Сезон вампиров: как и почему кусают слепни

Чтобы понять, как кусается слепень, достаточно представить себе 200 мг жидкости — немного, правда? Именно столько крови выпивает среднестатистический слепень всего за один укус. И если для вас это по-прежнему немного, то имейте в виду: столько же крови выпивают от 40 до 60 обыкновенных комаров за раз. А представители вида tabanus atratus могут выдуть почти 700 мг крови — как 200 комаров! Правда, у слепней кровосососущие в семействе только дамы, самцы сплошь вегетарианцы, питаются исключительно нектаром и другими выделениями цветковых растений. Вреда от них для человека ноль целых ноль десятых. Тем не менее, получают все мухобойкой абсолютно одинаково. Кстати, отличительная особенность слепней в том, что когда они сосут кровь, то теряют способность видеть. Слепнут то бишь. Отсюда и характерное название.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как кусает слепень

Пожалуй, из всех популярных в нашей стране гнусов (совокупность двукрылых кровососущих насекомых) укус слепня самый больной. Еще бы, ведь его инструмент сродни хирургическому и заточен для протыкания толстой кожи крупного рогатого скота, а наши нежные телеса для него что марля. Изначально самки не хуже самцов — спокойно собирают нектар с цветков и радуются жизни. Проблемы начинаются сразу после оплодотворения: с этого момента самка звереет, у нее включается механизм поиска прокормителя, так как для развития яйцеклеток требуются исключительно белки, поступающие с кровью. Вегетарианский нектрачик не подойдет. Крупные теплокровные в пищевых предпочтениях. Не гнушаются слепни птицами, ящерицами и даже черепахами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ротовые органы самок в прямом смысле колюще-режущего типа. Нижняя губа (хоботок) с широкими лопастями имеет желоб, внутри которого заключен твердый и острый разрезающий плоть аппарат. Он состоит из верхней губы (лабрум), которая используется для прокола кожи и принятия крови, жвал (верхние парные челюсти) и максилл (вторая пара челюстей). При погружении лабрума в кожу жвалы и максиллы начинают активно двигаться, разрезая словно ножницами кровеносные сосуды жертвы, параллельно в рану впрыскивается слюна с антикаогулирующими веществами. Отсюда и серьезные повреждения: крупные глубокие и кровоточащие порезы, которые очень долго не заживают. Причем, ладно бы слепни просто кусались, так нет же - эта дрянь делает сначала несколько пробных укусов, подбирая местечко с наиболее густым расположением кровеносных сосудов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как живут слепни

У слепней, можно сказать, матриархат — живут самцы слепней не очень счастливо. Мало того, что самцы никому не вредят, но получают за самок по самые крылья, так половая дискриминация отразилась и на продолжительности жизни. Женская особь живет до 35 суток, тогда как мужской отведено всего четыре-пять дней. И да, будьте осторожны, если вы собрались прихлопнуть назойливого гнуса, независимо от его пола. Для начала сверьтесь с Красной книгой. Да-да, это не опечатка. В региональные списки исчезающих видов России занесены: tabanus smirnovi в Республике Крым, therioplectes tricolor в Краснодарском крае и Севастополе и pangonius pyritosus в Белгородской области. Есть уязвимые виды в Штатах и даже в Польше. Так что в следующий раз замахиваясь тапком на присосавшегося к вам двукрылого, имейте в виду: согласно статье 8.35 КоАП РФ вас ждет штраф до 5 тысяч рублей с конфискацией орудия убийств. И денег за труп мухи заплатите, и тапок отнимут.