5 причин, почему мы видим больше диких животных во время пандемии

Дикие животные нередко живут в пригородах и даже в городах. Например, крысы. Но они предпочитают выходить из укрытий ночью. Но во время пандемии люди стали часто замечать животных на улицах городов днем. Этому есть пять интересных объяснений.
5 причин, почему мы видим больше диких животных во время пандемии
Travis Essinger / Unsplash

1. Объедков стало меньше

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Рестораны закрыты, а мусорные баки, обычно заполненные объедками, пусты. Это вынуждает крыс искать новые источники пищи. Поэтому люди видят больше крыс, популяция которых не увеличилась, а даже, наоборот, скорее всего, сокращается из-за голода, говорит городской эколог из Университета Ричмонда в Вирджинии Джонатан Ричардсон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. И страшных людей стало меньше

Эколог Джон Лундр утверждает, что каждое животное живет со страхом перед человеком — самым ужасным и универсальным хищником, пытаясь получить то, что ему нужно, не заходя на территории людей. Во всяком случае, днем. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Экология движения», животные предпочитают приходить в города и деревни ночью, когда люди менее активны. Когда люди оказались на карантине, страх оставил улицы вместе с ними. Поэтому в пригороде стали замечать койотов, лис, медведей, пум и так далее. «Чем меньше людей они видят, тем охотнее выходят днем», — объясняет Лундр.

3. Тишина и крошки

Но не все животные боятся нас. «Мы видим множество птиц вокруг, которые без боязни едят из кормушек», — отмечает Лундр. Любители птиц стали чаще их кормить. Более того, это делают даже те, кто никогда прежде не занимался подобным занятием. Кроме того, исчезло шумовое загрязнение. Это не только приятно птицам. Благодаря тишине люди начали их слышать, думая, что птиц стало больше, говорит орнитолог из Гарвардского университета Густаво Браво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Всего лишь весна

Нельзя не учитывать и время года, напоминает Браво. Весна заставляет птиц больше петь, а другие животные ищут пропитание для своего потомства. Мы стали видить незнакомых птиц, потому что «март, апрель и май — месяцы весенней миграции в северном полушарии, — говорит орнитолог. — А в случае неперелетных птиц, следует учитывать период спаривания, во время которого они поют больше обычного, чтобы найти партнера». Также из спячки выходят змеи, напоминает герпетолог Дэвид Стин из Флоридской комиссии по охране рыб и дикой природы Гейнсвилла. К COVID-19 это не имеет никакого отношения.

5. Мы просто начали обращать внимание

Самая главная и интересная причина заключается в том, что устав сидеть дома и смотреть телевизор или соцсети, люди стали замечать то, что их окружает. Люди, которые раньше отдыхали, гуляя по широким проспектам или сидя в кафе в центре города, недалеко от места работы, обратили внимание на свой задний двор, так сказать. Люди, в основном, находятся дома и наблюдают за тем, что происходит вокруг, говорит арахнолог Хелен Смит из Британского арахнологического общества в Норфолке. Раньше делать это было просто некогда. Более того, желая чем-то поделиться в соцсетях (а событий в жизни стало не так много), люди охотно выкладывают фото замеченных животных, чего прежде не делали.