Альтернативное сознание: интересные факты о галлюциногенах

Что общего у безобидного детского мультика про «Смешариков» и серьезных психотропных веществ, как в 1950-е молодые психиатры учились лучше понимать своих пациентов, почему день рождения ЛСД называется Днем велосипеда, и когда препарат, провоцирующий серьезные расстройства психики будет официально применяться в лечении расстройств психики? Мы собрали все самое интересное о примечательных химических соединениях, которые воздействуют на мозг.

В ДАННОМ МАТЕРИАЛЕ УПОМИНАЕТСЯ ИСТОРИЯ ВЕЩЕСТВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ В РОССИИ. УПОТРЕБЛЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ, ПОКУПКА ИЛИ СБЫТ ДАННЫХ ВЕЩЕСТВ ВЛЕКУТ ЗА СОБОЙ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

LSD

Вы слышали о психоделической психотерапии? Это сейчас подобный метод психотерапевтической практики с использованием преимущественно LSD запрещен законом, а в 1950-е диэтиламидом d-лизергиновой кислоты (химическое наименование LSD) активно пичкали пациентов с шизофренией. Спасибо швейцарскому химику Альберту Хофману, который открыл это психоактивное вещество.

Ну, как открыл, это получилось случайно. Все началось с того, что доктор Хофман копошился в химическом соединении, синтезированном из лизергиновой кислоты, впитал подушечками пальцев немного вещества и ощутил самый что ни на есть приход. Спустя три дня он уже намеренно употребил соединение внутрь, а после появления характерных симптомов поехал на велосипеде домой. Представляете, что это была за поездочка? С тех пор день рождения LSD отмечается 19 апреля и называется Днем велосипеда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мескалин

Казалось бы, безобидные кактусы рода эхинопсис, даже симпатичные. Тем не менее, о галлюциногенных свойствах некоторых из них, особенно кактуса сорта пейот, издавна знали индейцы различных племен и употребляли эти растения во время религиозных церемоний.

Как и большинство галлюциногенов, мескалин связывается с серотониновыми рецепторами в мозге, вызывая повышенные ощущения и натуральный калейдоскоп в глазах. Его нередко использовали философы, математики и писатели для расширения границ восприятия. Олдос Хаксли вообще наглотался мескалина и написал эссе «Двери восприятия», которое послужило толчком к активному изучению действий психоделиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вещества активная фильмография. Главный герой фильма «99 франков» принимал мескалин, как и герои фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегас», о нем упоминают в «Матрице», про него поет группа «Аквариум». А еще в «Смешариках» главные герои наелись кактуса пейот и долго галлюцинировали. Да-да, мы про тех самых забавных «Смешариков», которых так любят все дети.

MDMA

Один из самых популярных наркотиков — метилендиоксиметамфетамин, но все его знают как экстази. Эта штука действует сразу на несколько нейромедиаторных и нейрогормональных систем и усиливает переживания, как субъективно приятные, так и, в меньшей мере, неприятные. Он способен вызывать чувство эйфории, открытости и близости к другим людям при одновременном снижении страха и тревожности. Вы будете смеяться, но экстази по уровню воздействия на организм куда безопаснее алкоголя и табака. Более того, во время расцвета рейв-движения до середины 1990-х пользователи экстази предпочитали принимать его в чистом виде, воздерживаясь от сигарет и алкоголя, чем здорово подорвали статистику потребления крепких напитков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1960-х ЦРУ, в рамках секретной программы МКULTRA, занялось поиском и изучением средств манипулирования сознанием для вербовки агентов и для извлечения сведений на допросах, где пригодился экстази. Но программа не была успешной, и ее вскоре закрыли. Однако в наши дни активно ведутся дебаты на тему присвоения экстази статуса медицинского препарата. Его вообще считают прорывным методом лечения посттравматического расстройства и проводят клинические испытания.

Псилоцибин

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алкалоид из семейства триптаминов, сильный психоделик, больше известный как грибы. «Волшебными» их делает особый ингредиент — псилоцибин. Соединение, которое распадается на псилоцин в организме. Псилоцин в свою очередь связывается с рецепторами серотонина по всему мозгу и может вызывать галлюцинации, а также синестезию — когда раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведет к непроизвольному отклику в другой (например, звук обретает цвет).

Псилоцибин впервые выделен в чистом виде в 1958 году Альбертом Хофманном. Все верно, тем самым, который первый наглотался LSD. По клиническим эффектам псилоцибин схож с непродолжительным LSD-трипом, но любители чудодейственных грибов отмечают более продолжительные и естественные ощущения. Как ни странно, характерная особенность псилоцибина — нормализующее действие на психику при расстройствах противоположного характера. Сейчас вовсю проводят исследования по лечению псилоцибином мигрени и кластерных головных болейи даже алкоголизма.