Робот-хирург подвергся хакерской атаке

Специалистам по компьютерной безопасности из Вашингтонского университета (США) удалось перехватить управление хирургическим медицинским роботом Raven II.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый в истории прецедент постороннего вмешательства в хирургическую операцию поднимает важные вопросы о безопасности удаленных операций, несмотря на то, что на сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая перехвата управления медицинским роботом.

В ходе исследования команда осуществила несколько успешных кибератак на робота-хирурга Raven II. Первым делом специалисты перехватили отправляемые роботу пакеты данных и поменяли порядок их передачи, заставив «киберхирурга» выполнять хаотичные движения. Затем специалисты получили контроль над манипуляторами — углами их поворота и диапазоном перемещения, а в ходе последней атаки хакеры полностью перехватили управление роботом.

В результате оператор полностью утратил контроль над роботом-хирургом и не мог выполнить даже удаленную перезагрузку аппарата. Эксперты утверждают, что применение шифрования данных в удаленных операциях является строго необходимым, в противном случае телехирургия рискует не получить широкого распространения из соображений безопасности.