Почему дети почти не заражаются коронавирусом

Это выяснили исследователи из Медицинского центра Университета Вандербильта в ходе лабораторных экспериментов. Они обнаружили, что у маленьких детей более низкие уровни фермента протеазы, который нужен SARS-CoV-2 для проникновения в легкие.
Почему дети почти не заражаются коронавирусом

После попадания в легкие, SARS-CoV-2, как и большинство других респираторных вирусов, выделяет шиповидные белки, благодаря которым он прикрепляется к рецепторам ACE2 некоторых типов клеток легких. И как раз после этого в дело вступает фермент протеазы, который расщепляет шиповидные белки и позволяет вирусу проникать в клетки и размножаться.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые выяснили, что уровень протеазы, TMPRSS2, меняется во время развития легких, то есть, что экспрессия гена TMPRSS2 с течением времени увеличивается. Исследования сначала провели на мышах, а затем сравнили с данными людей разных возрастов.

Руководители исследования Джонатан Кропски и Дженнифер Сукре говорят о том, что блокирование этого фермента может также предотвратить заражение вирусом и пожилых людей. Помимо этого, ученые полагают, что можно рассматривать ингибирование TMPRSS2 в качестве потенциальной терапевтической мишени для SARS-CoV-2.