Тест на знание русского языка для истинных интеллектуалов: попробуйте подобрать синонимы к словам

Вы филолог в душе? Предлагаем это проверить: в этом тесте мы собрали для вас слова, к которым нужно подобрать синонимы. Сможете это сделать?

Со школьной скамьи нас учат избегать повторов слов в предложении. Для этого учителя заставляют увеличивать словарный запас и уделять больше внимания синонимичным словам. Владение синонимами делает речь человека богаче и приятнее — она звучит грамотно, и даже при желании зацепиться и придраться к слову очень сложно. Поэтому лучшим тестом на знание русского языка будет именно проверка того, насколько много человек знает синонимичных слов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за обилия разных слов и выражений, выучить русский язык человеку из другой страны и правда может быть очень сложно. Именно поэтому лучшим тестом по русскому языку для иностранца будет именно проверка знания синонимов. Если гражданин другой страны сможет справиться с этой задачей, можно сказать, что он освоил одну из самых сложных частей нашего языка, которая нелегко дается даже русским людям.

Стыдно признаться, но даже русские люди, которые используют синонимы очень часто в повседневной жизни, на самом деле даже не знают, что эти слова можно разделить на разные группы. Так, синонимы делят на семантические, стилевые и семантико-стилистические. Семантические синонимы отличаются оттенками значений одного и того же признака (например, черствый — сухой). Стилевые отличаются друг от друга сферой употребления и эмоциональной окраской, но по сути обозначают одно и то же (например, муж — супруг). Семантико-стилистические объединяют признаки обеих групп (например, будущий — грядущий).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, в обычной жизни знание этих категорий нам не так уж нужно. Но для филологии это имеет важное значение. Не волнуйтесь, в нашем тесте на знание синонимов мы не будем загружать вас этими терминами. Просто попробуйте пройти эту викторину и не ошибиться. Но даже если совершите ошибку, не стоит расстраиваться, ведь ваш словарный запас благодаря этому тексту может увеличиться!

синонимы
ВОПРОС 1 ИЗ 7
Какое из нижеприведенных слов - это синоним слова "антураж"?
Какое из нижеприведенных слов - это синоним слова "антураж"?