Как меняется тело из-за пребывания в изоляции

Чем опасен карантин и что он способен сделать с вашим телом — мнения экспертов, которые также дали советы, как смягчить последствия пребывания в изоляции.
Как меняется тело из-за пребывания в изоляции
Benjamin Combs / Unsplash

Марк Тремблэй — профессор медицины из Университета Оттавы и старший научный сотрудник Научно-исследовательского института CHEO, чьи исследования, помимо прочего, касаются последствий сидячего образа жизни:

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Два или четыре месяца в помещении — это не много по сравнению с годами жизни. Если вы, как правило, ведете сидячий образ жизни, но вдруг тратите два месяца на тренировки, пробегая по 5 километров в день, а затем возвращаетесь к прежним привычкам, то время, потраченное на тренировки, не приведет к значительному снижению риска заболевания в будущем. Так можно ли сказать, что изоляция окажет серьезное влияние на хронические заболевания? Вероятно, нет. По крайней мере, при описанных сроках. Может быть небольшое ускорение развития хронических заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни. И есть вероятность того, что некоторые из вновь обретенных привычек (ученый намекает и на алкоголь — прим. ред. ПМ) переживут пандемию и будут мучать вас долгие годы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невилл Оуэн — старший ведущий научный сотрудник и профессор наук о здоровье Университета Суинберн, чьи исследования посвящены негативным последствиям для здоровья в результате физической бездеятельности и сидячего образа жизни человека:

«Мы сидим большую часть времени бодрствования и мало двигаемся. Это токсичная смесь, которая отрицательно влияет на метаболизм. Сахар и ультрапроцессированные углеводы из полуфабрикатов слишком быстро попадают из пищеварительного тракта в кровоток. Сладкие и газированные напитки, а также фруктовые соки являются основными виновниками нарушения метаболизма. Они не нужны и их следует избегать. А еще меньше сидеть и больше двигаться, выполнять упражнения на протяжении минимум 30 минут ежедневно, избегать сладкой еды и напитков, употреблять продукты растительного происхождения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линда Пескателло — заслуженный профессор кинезиологии (наука о движении человека):

«Не имеет значения, находитесь ли вы дома или на улице, если вы не практикуете здоровый образ жизни. Изоляция просто ускорит процесс деградации тела из-за того, что вам нечем заняться. Кроме того, вы можете смотреть слишком много новостей по телевизору и испытывать сильный стресс».

Арка Майнус — профессор в области здравоохранения Университета Флориды:

«Существует множество доказательств того, что малоподвижный образ жизни вызывает проблемы со здоровьем. Это не просто ожирение. Сидячий образ жизни увеличивает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Вам нужно понять, что вы делаете во время изоляции. Если вы не выполняете никаких физических упражнений в течение нескольких месяцев пребывания дома, то, весьма вероятно, вы потолстеете, уменьшите мышечную массу и ослабите сердце. Находите время для упражнений».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ульф Экелунд — профессор Норвежской школы спортивных наук в Осло, чьи исследования сосредоточены на роли физической активности и малоподвижного образа жизни в профилактике неинфекционных заболеваний:

«Для большинства людей нахождение в помещении связано с пониженным уровнем физической активности. Данные трекеров в марте 2019 года с данными марта 2020 года свидетельствуют о снижении ежедневного уровня активности на 7–38%. Необходимо быть активным на протяжении 150-300 минут в неделю. Это, например, быстрая ходьба. Физическая активность снижает кровяное давление, улучшает способность организма усваивать глюкозу и жиры, снижает стресс и улучшает общее самочувствие. Эти эффекты обычно сохраняются на протяжении 24-48 часов после тренировки. Сидячий образ жизни и длительное пребывание в вашем доме приводят к противоположному эффекту: ухудшается обмен веществ, повышается уровень стресса и повышается артериальное давление».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дженнифер Хейз — доцент кафедры кинезиологии и заместитель директора Центра физической активности при университете МакМастер:

«Пандемия может усилить психологические расстройства, которые могут быстро перерасти в психическое заболевание даже у людей без предварительного диагноза. Каждый пятый человек страдает психическим заболеванием. В этом году процент таких людей может увеличиться. Шесть недель хронического психологического стресса могут привести к симптомам депрессии. Одним из наиболее эффективных способов предотвращения психических заболеваний, вызванных стрессом, является физическая активность. Однако дистанцирование этому мешает. Но тридцать минут аэробных упражнений три раза в неделю могут улучшить настроение, уменьшить психологический стресс и устранить симптомы депрессии и тревоги».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энн Мактирнан — профессор кафедры эпидемиологии Вашингтонского университета:

«Люди, которые не могут выйти на улицу, могут продолжать двигаться дома. Есть много онлайн-тренировок, публикуемых в интернете бесплатно, которыми могут воспользоваться все желающие. Вы можете двигаться, поднимаясь по лестнице вашего дома, использовать собственный вес для тренировок, приседая, делая выпады или отжимаясь. Опасность заточения дома — совершение повторяющихся движений. Например, сидя за компьютером. Лучший способ избежать этого — вставать и двигаться хотя бы несколько минут в час. Еще люди испытывают недостаток солнечного света, что приводит к снижению уровня витамина D. Большинство людей могут поддерживать уровень витамина D с помощью поливитаминов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джилл Н. Барнс — доцент кафедры кинезиологии Университета Висконсин-Мэдисон:

«Снижение физической активности приводит к потере мышечной массы и снижению сердечно-сосудистой и метаболической функции. Многие из нас больше не ездят на работу или в школу, не посещают общественные мероприятия. Мы двигаемся меньше. Сидячий уровень жизни повышает риск кардиометаболических заболеваний. Даже если человек регулярно выполняет физические упражнения (аэробные упражнения умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю), это не обязательно компенсирует негативные последствия сидячего образа жизни. Но чередование сидения и движения может минимизировать негативные последствия. Исследования показали, что когда длительные периоды сидения нарушаются легкой активностью (например, медленной ходьбой), предотвращается снижение сердечно-сосудистой и метаболической функции. То есть нужно двигаться 5-10 минут каждый час. Это может быть просто уборка, работа по дому, подъем по лестнице или... танцы».