Что происходит с мозгом влюбленных во время физического контакта

В 2020 году исследователи из университетов Эспоо и Турку создали аппарат МРТ, способный одновременно измерять мозговую активность двух человек.
Что происходит с мозгом влюбленных во время физического контакта
Roberto Nickson / Unsplash

Собственно, основной задачей проведенного эксперимента было показать принципиальную возможность проведения таких измерений, которые могут оказаться очень кстати для изучения социального взаимодействия. И финские ученые успешно с ней справились. Они разделили катушку аппарата на две и смогли таким образом одновременно просканировать мозговою активность двух человек, находящихся в одной камере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем они проверили свою разработку на 10 парах, каждая из которых провела в аппарате по 45 минут в тесном физическом контакте. При этом испытуемые должны были еще по очереди касаться пальцем губ друг друга.

МРТ сразу двух человек
Renvall, Kauramäki, Malinen, Hari and Nummenmaa, CC BY 4.0

В результате исследователям удалось не только получить картину одновременной мозговой активности двух человек, находящихся в тесном физическом контакте, но также выяснить, что их сенсомоторные сети вступают в своего рода «резонанс» друг с другом, активируюсь у обоих испытуемых — и у того, кто в данный момент выполнял задание, и у того, кто находился в «пассивной» роли. Следовательно, люди во время контакта лучше понимают друг друга и, возможно, это продлевает их общение на долгие годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам авторов исследования, одновременное сканирование мозга двух людей в режиме реального времени может помочь понять активность функций их мозга, например, во время разговора или обсуждения какой-либо проблемы. И это открывает совершенно новые возможности для изучения нейробиологических механизмов социального взаимодействия.