К чему может привести передозировка кофеином

Кофеин является чрезвычайно мощным веществом, которое может быть опасным, если вы потребляете его в слишком больших количествах. FDA предупреждает: одна чайная ложка кофеина в виде порошка эквивалентна приблизительно 28-ми чашкам кофе. Поэтому порошок запретили продавать во многих странах.
К чему может привести передозировка кофеином
Yanapi Senaud / Unsplash

Кофеин является самым широко распространенным психоактивным стимулятором в мире, и при этом никак не регулируется. Он есть в кофе, чае, лимонадах и энергетических напитках.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Но существует запрет на продажу кофеина в виде порошка, который был введен во многих странах после нескольких смертельных случаев при передозировке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование британских ученых служит напоминанием, почему подобные запреты оправданы. Ученые показали, что может случиться, когда люди потребляют слишком много кофеина.

В докладе врача реанимации Ребекки Харстен из больницы имени королевы Елизаветы в Лондоне подробно описан случай 26-летней пациентки, которая проглотила две чайные ложки порошкообразного кофеина с горкой (приблизительно 20 граммов). Согласно таблице FDA, это эквивалентно 50-60 чашкам кофе, выпитым залпом — этого более чем достаточно, чтобы убить человека.

«Употребление кофеина в количестве более одного-двух грамм вызывает токсический шок, — пишут исследователи в своей статье. — Смертельные передозировки кофеином происходят после приема внутрь более пяти грамм, или когда концентрация кофеина в крови превышает уровень 80 миллиграмм на литр».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В описанном случае уровень кофеина в крови девушки достигал 147,1 мг/л через семь часов после приема порошка. Пиковые концентрации кофеина, вероятно, были бы еще выше.

Когда ее привезли в отделение скорой помощи, у нее наблюдалось сильное сердцебиение, потливость, беспокойство и затрудненное дыхание. При осмотре врачи обнаружили аномально высокую частоту сердечных сокращений и низкое кровяное давление. Девушка испытывала гипервентиляцию и ее сильно рвало.

ЭКГ показала полиморфную желудочковую тахикардию, а тесты показали избыток кислоты в организме — метаболический ацидоз. Также был диагностирован респираторный алкалоз (дисбаланс уровней углекислого газа и кислорода в крови) и повышенное количество лейкоцитов.

То есть, кофеин в больших дозах токсичен и может нарушить метаболические процессы в организме.