Как устроен оргазм и в чем его истинное предназначение

Клинически, оргазм — это просто серия непроизвольных мышечных сокращений как у мужчины, так и у женщины, ничего сверхъестественного. В конце концов, это приятно. Однако, с научной точки зрения, этот процесс представляет собой огромный интерес и вызывает множество вопросов. Некоторые из них до сих пор остаются без внятного ответа. Почему во время оргазма подкашиваются ноги, что у него общего с чиханием, почему мужчины после него засыпают, зачем он женщинам, какие мышцы работают при оргазме и что за имплантат ученые вживляют для его получения?
Как устроен оргазм и в чем его истинное предназначение

Вряд ли среднестатистический человек серьёзно изучал то, как устроен оргазм, но любой, кто испытывал его, согласен с тем, что по своим ощущениям – это фейерверк эмоций.

Что происходит с телом в момент оргазма?

На физическом и химическом уровне, процесс того, как работает оргазм местами схож с другими мышечными сокращениями после ряда усилий, хотя есть и существенные отличия.

Так во время сексуального возбуждения происходят следующие изменения:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • частота сердечных сокращений может удвоиться
  • кровь устремляется к гениталиям
  • мышцы напрягаются
  • химические вещества и гормоны, такие как окситоцин, наполняют организм.

Какие ощущения мы испытываем во время оргазма?

Сила этих явлений разумеется индивидуальна, но происходят они независимо от того какие мышцы при оргазме работают у конкретного человека лучше остальных.Что интересно: мужчины и женщины сообщают об одинаковых ощущениях во время оргазма. В одном из опросов добровольцев попросили описать ощущения, которые они испытывают во время оргазма. Добровольцы описали, а врачи так и не смогли отличить мужские ответы от женских. Но это не означает что, например, женский оргазм строго работает как мужской и наоборот.Занятна и биохимия этого «фейерверка». Исследования показывают, что во время эякуляции в организме мужчины генерируется норадреналин, серотонин, окситоцин, вазопрессин, оксид азота, пролактин и другие вещества. Зачем такой крепкий химический коктейль? Для чувства сексуального удовлетворения. В этом смысле мужское удовольствие работает как молоток: предельно грубо и просто. В мозг поступает сигнал с мигающей красной лампочкой: «Работа выполнена, род продолжен!». Выделение пролактина связано с сексуальным насыщением и той самой последующей сонливостью. Гормон запускает процесс «перезарядки», мужчина поворачивается на бочок и сладко засыпает. Именно так устроен оргазм у данного пола, что подтверждается опытами с животными. Тех из них, которым вводили в кровь пролактин, накрывала усталость вперемешку с сонливостью. Исследования также показали, что мужчины с дефицитом пролактина быстрее «перезаряжаются». По неизвестным причинам во время секса выделяется в четыре раза больше пролактина, чем при мастурбации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сон
Мужчин после оргазма обычно клонит сон. Это происходит из-за того, что кровь после удовольствия наполняется гормоном счастья – окситоцином.

Окситоцин и вазопрессин также связаны со сном. Зачастую они выделяются вместе с мелатонином, основным гормоном, регулирующим внутренние часы нашего тела. Также считается, что окситоцин снижает уровень стресса, что может привести к расслаблению и сонливости. Поэтому оргазм устроен так, что изменения тела на гормональном уровне, даже в больших дозах, не способны радикально изменить организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности мужского оргазма

Говоря о мужском оргазме, принято отождествлять его с семяизвержением, потому что в большинстве случаев эякуляция происходит очень близко ко времени фактического удовольствия. Однако на самом деле, семяизвержение — это чисто физический процесс, во время которого сокращаются одни мышцы и расслабляются другие. А оргазм — эмоциональное переживание, которое может сопровождаться физическими реакциями тела.

Оргазм мужчины может проходить как с эякуляцией, так и без нее. Это зависит от состояния здоровья, приема препаратов, медицинских вмешательств или ментальных проблем.

Кроме того, некоторые восточные ученые считают семяизвержение ненужной и даже вредной тратой биологического материала и предлагают техники разобщения оргазма и семяизвержения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности женского оргазма

Вокруг женского оргазма сосредоточено много мифов. Один из них заключается в том, что между клиторальным и вагинальным оргазмами есть огромная разница. На деле — оргазм един, и в 99% случаев в этом процессе задействован клитор. Отличаться могут только ощущения, потому что при вагинальном оргазме стимуляция клитора происходит с другой стороны. Женщина может получать оргазм от проникновения, если ее клитор расположен довольно высоко от входа во влагалище (более двух сантиметров). Однако около 70% женщин не достигают пика удовольствия во время пенетрационного секса и нуждаются в дополнительной стимуляции клитора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужен оргазм?

С мужчинами все просто: оргазм зачастую идет рука об руку с эякуляцией. Поскольку эякуляция может привести к беременности, ученые полагают, что главная цель мужского оргазма — размножение. Никакой интриги. Но если вот так примитивно работает мужское удовольствие, как говорит наука, то что она думает насчёт женщин? Причины женского оргазма давно скрываются от научного сообщества, оставляя за собой целый шлейф из теорий. Одна гласит, что женщины испытывают оргазм, потому что он есть у мужчин. Это как соски на груди: у женщин они выполняют вполне конкретную функцию, а у мужчин — бесполезный орган. Эволюция работает таким образом, что ненужный орган, функция или процесс исчезают у особей обоих полов, как в случае с хвостом. Поэтому, мужчины с сосками, а женщины с оргазмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отлично, но есть неувязочка. Если это такой крутой анатомический бонус, то почему женский оргазм гораздо интенсивнее и дольше мужского, вдобавок, может случаться несколько раз кряду? Мужчины-то ничем таким похвастать не могут, а хотели бы. Конечно теории о том как работает оргазм у женщин разнообразны, но единого мнения нет. Плюс, в отличие от сосков, ничто не уменьшилось в анатомических структурах, вовлеченных в женский оргазм. Клитор — очень чувствительная часть женских половых органов, которая играет ключевую роль в оргазме, и он гомологичен половому члену. Подобно тем же проклятым соскам — у мужского и женского полов эти органы построены из одной анатомической структуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оргазм как социальный инструмент

Есть теория, что оргазм не имеет отношения к размножению, и вместо этого он развился только ради удовольствия. Секс, который нравится как мужчинам, так и женщинам, играет важную социальную роль. Он снимает стресс и помогает сблизиться. Если посмотреть как работает оргазм у мужчин и женщин и его химические процессы, то версия только о получении удовольствия, кажется весьма состоятельной. Наши предки могли заниматься сексом, чтобы создать более сплоченные группы, сгладить конфликты и укрепить свою социальную роль. В наши дни мы видим это поведение у других приматов, например, бонобо, которые могут использовать секс, чтобы помочь развеять драку за банан или вообще остановить соперничество между кланами. И хотя окончательного и единого понимания зачем нужен оргазм у специалистов нет, версия о его социализационной функции выглядит предпочтительной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Любовь
Оргазм у женщин работает, как гласят различные исследования, гораздо интенсивнее чем его мужская версия. Но, если верить учёным, природа и эволюция сделали это явно неслучайно.

Оргазм есть не у всех

Хорошо, когда можешь испытывать наслаждение. А как быть тем, у кого проблема с сексом и другими радостями, не говоря уже об оргазме? Для некоторых ангедония, снижение или утрата способности получать удовольствие, представляет большую проблему. Исследователи из Оксфордского университета изучают как работает оргазм и работают над специальным чипом. По идее специалистов чип будет стимулировать орбитофронтальную кору головного мозга, где начинает формироваться оргазм. Исследователи говорят, что устройство того же типа уже давно и успешно используется для лечения болезни Паркинсона, но работающий имплант для управления удовольствием штука гораздо более сложная и дорогая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока в Оксфорде кипит работа, по другую сторону Атлантики уже есть патент. Американцы если не до конца выяснили как работает женский оргазм, то уж точно приблизили к нему и осчастливили своими устройством многих женщин. Оргазмотрон, запатентованный доктором Стюартом Мелоем, представляет собой небольшой бокс, зафиксированный на позвоночнике, который может отправлять электрические сигналы удовольствия в любое время по желанию пользователя. История, этого устройства похожа на открытие Америки: Колумб плыл в Индию, а в итоге открыл новый континент. Так и тут — Мелой лечил пациентку от хронической боли в суставах при помощи своего устройства, состоящего из все того же бокса и пары электродов. Он куда-то нетуда подключил электроды и включил питание, пациентка начала учащенно дышать и характерно постанывать. Переведя дух, взъерошенная, но довольная мадам сказала Мелою: «Тебе придется научить моего мужа управляться с этой штуковиной!» Тогда Мелой понял, что в его руках не банальный медицинский инструмент, а уникальное устройство с кнопкой «Оргазм». После того, как таким нетривиальным способом немного прояснилось то, как работает оргазм у женщин,устройство и было запатентовано. Сегодня установка гаджета требует хирургического вмешательства и стоит около 3 000 долларов США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чихание
Какие мышцы работают при оргазме, а какие при чихании – вопрос для любого из нас простой. Но мало кто догадывается, что для нашего организма технически это одинаковые действия, просто выполненные на разных уровнях.

На что еще похож оргазм?

Импланты — дело хорошее, но хлопотное и дорогое. А как на счет натурального оргазмотрона? Существует миф, что когда мы чихаем, то испытываем что-то вроде оргазма. Это отчасти правда. Чихание — рефлекс, включающий напряжение и освобождение. Как и в сексе есть предшествующий кульминации момент и сам фейерверк ощущений. Довольно грубо можно сказать, что чихание работает как оргазм для нашего тела. Некоторые данные свидетельствуют о том, что во время чихания, как и во время оргазма, выделяются эндорфины. Известны случаи, когда мужчины и женщины чихали при сильном сексуальном возбуждении. Это явление возникает, когда нервные окончания, регулирующие пробуждение половых органов во время возбуждения и некоторые автоматические функции, переплетены как макароны в кастрюле. Ведь нос, как и гениталии, содержит эректильную ткань, стало быть включая возбуждение, мозг включает продувку носоглотки. А это отчасти схоже с тем, как работает привычный нам оргазм.

Оргазм не является необходимым условием для размножения, но делает половой акт привлекательным. Это третья, крайняя и самая короткая фаза в цикле сексуальных реакций человека, которые включают не только физиологические, но и эмоциональные изменения. И это, пожалуй, одно из самых сложных и до конца не изученных человеческих чувств. Одно понятно, с точки зрения эволюции оргазм — отличная идея.