Вспомнить все: как стать обладателем суперпамяти (спойлер: это реально)

Не можете вспомнить, как зовут вашего учителя второго класса или что вы ели вчера на ужин? Если так, то это нормально: и долговременная, и краткосрочная память имеют тенденцию с возрастом ухудшаться. Однако, чем больше нейробиологи узнают о старении организма, тем больше уловок они обнаруживают для замедления или даже обращения вспять этого процесса. Мы отобрали шесть способов сохранить отличную память независимо от возраста.
Вспомнить все: как стать обладателем суперпамяти (спойлер: это реально)

Жвачка

Да-да, это не опечатка. Никто не знает, почему, но исследования показывают, что жевательная резинка повышает память. В 2002 году в Кембридже был поставлен эксперимент, результаты которого показали, что жующие жвачку испытуемые отличались значительно лучшими результатами в тестах на долговременную и кратковременную память, чем те, у кого были пустые рты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последующее десятилетие ученые пытались выяснить, почему это так, и действительно ли это так. У ученых есть несколько гипотез. Возможно, жевательная резинка ускоряет кровообращение, увеличивая частоту сердечных сокращений. Другая гипотеза объясняет этот феномен влиянием на функцию области мозга, называемой гиппокампом, заставляя организм выделять инсулин.

Спящий режим

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы засыпаете, ваш мозг продолжает работать. Он воспроизводит воспоминания дня и подготавливает их для длительного хранения. Исследования с участием лабораторных крыс показали, что, пока грызуны спят, две области мозга — гиппокамп и медиальная префронтальная кора, область, вовлеченная в извлечение воспоминаний из далекого прошлого (как у людей, так и у крыс), — проходят через ускоренную версию событий дня. Считается, что этот процесс важен для консолидации и аккуратного хранения вновь сформированных воспоминаний. Как следствие, пропуск ночного сна приведет к тому, что ваши новые файлы памяти будут перепутаны или потеряны, и их будет практически невозможно восстановить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ароматерапия

Ученые обнаружили, что ароматы могут сильно влиять на когнитивные функции людей. В исследовании 2003 года психологи попросили 144 добровольца выполнить серию тестов на долговременную и так называемую рабочую память, внимание и реакцию. Треть добровольцев посадили в кабинете без запаха, треть в кабинете, наполненном эфирным маслом розмарина, а остальные находились в кабинетах с ароматом лавандового масла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснилось, те, кто находился в комнатах, наполненных ароматом розмарина, демонстрировали значительно лучшую долговременную и рабочую память, чем сидящие в комнате без запаха. В то же время добровольцы в комнате с ароматом лаванды показали худшие результаты из всех.

Пища для ума

Каждый надеется стареть изящно, как внутри, так и снаружи. Ученые говорят, что хорошая диета — это одно из главных различий между теми, кто бодр в 70 лет, и теми, кто выглядит изможденным в 40 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы сохранить память молодой по мере старения мозга, ученые рекомендуют употреблять продукты с высоким содержанием антиоксидантов, такие как черника, яблоки, бананы, темно-зеленые овощи, чеснок и морковь. Антиоксиданты — это молекулы, которые легко связываются и нейтрализуют электроны, называемые «свободными радикалами». С возрастом они накапливаются в вашем организме, могут травмировать и убивать в том числе клетки мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозг построен в основном из здоровых жиров, в том числе наиболее важных из них, омега-3 жирных кислот. Для того чтобы мозг продолжал нормально работать, вы должны обеспечить его необходимым сырьем. Омега-3 содержатся во многих видах рыбы и орехов. Исследования показывают, что употребление шоколада может улучшить память, потому что он богат антиоксидантами (флавоноидами). Главное не переусердствуйте — переизбыток сахара вам ни к чему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игры разума

Чтобы держать свой мозг в форме, заставьте его потеть. Кроме шуток. Постоянные размышления действительно обостряют вашу память. По мере того, как накапливаются доказательства этого утверждения, развивается целое направление мозгового фитнеса.

Программа под названием Lumosity, разработанная с помощью нейробиологов и когнитивных психологов из Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско, создана специально для пожилых людей. Она помогает улучшить память, концентрацию внимания, бдительность и даже настроение. Плюс всегда есть классические головоломки, судоку, кроссворды — бесплатные тренажеры для мозга.

Йога — нет, кардиотренировки — да

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физические упражнения не только наращивают мышцы, но и укрепляют серое вещество. Исследования показывают, что центр памяти в головном мозге, называемый гиппокамп, с возрастом сокращается. В 2011 году ученые доказали, что у пожилых людей с умеренной физической нагрузкой объем гиппокампа увеличивается.

В исследовании, проводимом Артуром Крамером из Университета Иллинойс-Урбана, 60 взрослых в возрасте от 55 до 80 лет совершали три 40-минутных прогулки в неделю и выполняли ряд кардио-упражнений. Еще 60 участников в течение того же времени занимались йогой и растяжкой. После года исследований передний гиппокамп участников второй группы терял в среднем чуть более 1% объема. А год активных занятий привел к увеличению объема переднего гиппокампа примерно на 2%.