Танцы астероидов: В объятиях гравитации

Удалось подробно изучить систему из двух астероидов, связанных силой взаимного гравитационного притяжения, сделать предположения об их происхождении — и выводы, важные для нашей безопасности перед «астероидной угрозой».
Танцы астероидов: В объятиях гравитации

Двойной астероид KW4 (полный индекс — 66391 1999 KW4) даже был некогда отнесен к потенциально опасным для Земли объектам — его орбита почти пересекается с земной, — однако последние расчеты свидетельствуют о том, что в ближайшую тысячу лет столкновение нам не грозит. Помимо этого обнадеживающего известия, его исследования дали массу других, весьма примечательных результатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили, что более массивный элемент системы очень быстро вращается вокруг своей оси. Скорость вращения настолько высока, что астероид заметно «расплющило» центробежными силами, причем его вытянутые края близки к тому, чтобы оторваться от основного тела и улететь в космос.

«Спутник» астероида, лишь ненамного уступающий ему по размерам, обращается по чрезвычайно близкой орбите. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что данная система образовалась из единого тела, разорванного приливными гравитационными силами во время сближения с одной из планет. Возможно также, что астероид раскололся под действием центробежных сил. Его вращение объясняется, скорее всего, воздействием солнечного излучения — падая на любую поверхность, частицы света и солнечного ветра оказывают на нее некоторое давление, поэтому неровная форма астероида может привести к его постепенному раскручиванию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Результаты наблюдений объекта KW4 имеют большое значение для исследований, связанных с поисками защиты от "астероидной угрозы"", — говорит профессор Мичиганского университета Даниэль Ширс (Daniel Scheeres). В частности, полученные данные подтверждают предположение, согласно которому астероиды являются конгломератом скальных обломков, "слипшихся" под действием гравитации: если б они были цельными телами, бороться с ними было бы гораздо сложнее.