Автора!: Шекспир, иль не Шекспир? Вот в чем вопрос

Версия, согласно которой пьесы Шекспира написал вовсе не Шекспир, а один из его более благородных современников, получила широкое распространение – несмотря на то, что большинство филологов всегда относилось к ней весьма скептически. Однако современный компьютерный анализ развеял последние сомнения на этот счет.
Автора!: Шекспир, иль не Шекспир? Вот в чем вопрос

Проект был запущен командой ученых под руководством профессора Артура Киннея (Arthur Kinney) из Университета Ньюкасла и профессора Хью Крэга (Hugh Craig) из Массачусетского университета. Исследователи создали базу данных, включающую десятки тысяч слов, которые содержатся в пьесах Шекспира, а также других английских драматургов, живших в те времена. После чего ученые применили метод т.н. вычислительной стилистики (computational stylistics) — компьютерный анализ текстов на предмет совпадений или расхождений в стиле употребления разных слов. При этом учитывалась частота, с которой употреблялась та или иная речевая конструкция, а также ее позиция по отношению к другим текстовым единицам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, выяснилось, что слово gentle (мягкий, великодушный) употребляется в текстах Шекспира почти вдвое чаще, чем в работах кого-либо из его современников. Еще одной выявленной особенностью текстов является то, что незадолго до употребления слова farewell (прощай) в них обычно встречается слово hail (эй, здравствуй).

Подобный анализ позволяет ученым выделить неповторимые, индивидуальные стилистические черты, свойственные текстам того или иного автора. Эти особенности можно сравнить с отпечатками пальцев авторского стиля — подделать их без использования компьютерных средств невозможно. Проведенное исследование убедительно показало, что язык шекспировских пьес представляют собой совершенно уникальное явление, поэтому никто из современных Шекспиру драматургов написать их не мог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А значит, нам остается либо допустить, что их создал некий абсолютно безвестный автор, не оставивший после себя никаких других заслуживающих внимания публикаций (что крайне маловероятно), либо наконец признать, что именно Шекспир и никто другой написал шекспировские пьесы.