Фульгурит: когда молния ударяет в песок

Среди множества удивительных явлений на нашей планете одно выделяется особенно. Никогда не задумывались, что будет, если разряд молнии резко нагреет песок?
Фульгурит: когда молния ударяет в песок

В тех редких случаях, когда электрический разряд молнии ударяет в песок или почву, резкий нагрев приводит к спеканию песка в полные стеклянные трубочки необычной формы. Подобное образование называется фульгурит, а в народе – «чертов палец». И в самом деле, порой они выглядят как совершенно инородные структуры, попавшие на Землю не то из Ада, не то из глубин космоса:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам экспернтов, мир полнится фульгуритами. «Все, что вам нужно – это пойти на любой пляж и начать копать», уверяет Мартин Уман из Университета Флориды. Впрочем, из-за их популярности в сети часто можно увидеть объявления о покупке фульгуритов, которые на самом деле были сделаны кустарно:

Это особенно важно, когда речь заходит о настоящей науке. Исследуя то, как и с какой силой молнии бьют в землю на территории того или иного региона, климатологи могут оценить потенциальный ущерб для подземных линий электропередач и придумать способы избежать подобных происшествий. Иногда для эффектного кадра фотографы выкапывают фульгуриты из песка, чтобы те смотрелись в кадре как можно эффектнее:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что хоть по всему земному шару молнии поражают землю, деревья и постройки не менее миллиона раз в сутки, лишь небольшая их часть обладает достаточной мощностью, чтобы превратить песок в стекло. Так что на практике они встречаются довольно редко. В 1990-х годах исследователи, занятые поисками «чертовых пальцев», случайно обнаружили абсолютного рекордсмена: длина этой «окаменевшей молнии» составляла больше 4,9 метров!