Первый с «короной»: нулевой пациент с COVID-19

Казалось бы, сегодня, когда все мы сделались опытными вирусологами и эпидемиологами, а пандемия COVID-19 распространилась по всей планете, картина ее начала общеизвестна. Где-то в конце 2019 г. на рынке Хуанань в китайском городе Ухань коронавирус SARS-CoV-2 передался от летучих мышей людям – возможно, при посредничестве панголинов или других животных, которые здесь продавались, в том числе и живыми. К 31 декабря, когда о вспышке стало известно, число выявленных зараженных достигло 266. 1 января 2020 их стало 381 – и дальнейшая история пандемии еще далеко не закончена. Тем не менее, оглядываясь назад, можно заметить, что в предыстории далеко не все так достоверно и ясно. Даже связь вспышки с рынком Хуанань остается под большим вопросом, а первый официально заболевший – «нулевой пациент» глобальной пандемии COVID-19 – до сих пор не установлен.
Первый с «короной»: нулевой пациент с COVID-19

Строго говоря, нулевым пациентом называют первый зарегистрированный случай инфекции в той или иной популяции. Так, для России им оказался Игорь Субботин, который привез коронавирус из Милана и получил диагноз 27 февраля. В США нулевым пациентом называют 35-летнего жителя штата Вашингтон, вернувшегося из поездки в Ухань 15 января и 19-го попавшего в больницу. Однако кто и когда стал «нулевым» во всем мире?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одно из самых ранних сообщений об эпидемии новой атипичной пневмонии
Wikimedia Commons

Пациенты номер ноль

В январе в журнале Lancet было опубликовано исследование первых 41 госпитализированных в Китае. Его авторы пришли к выводу, что самый ранний случай новой коронавирусной инфекции был зарегистрирован 1 декабря 2019 г., у мужчины, который, по любопытному совпадению, никакой связи и контактов с рынком Хуанань не имел. В феврале Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний представил новый обзор уже 425 ранних случаев, отметив, что первый подтвержденный диагноз был поставлен 8 декабря. Но в марте «легенда» снова изменилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ссылаясь на закрытые официальные документы, доступ к которым получили журналисты South China Morning Post, издание сообщило, что нулевым пациентом COVID-19 стал 55-летний житель Уханя, заболевший еще 17 ноября. Несмотря на это, чуть позже вышла публикация авторитетного The Wall Street Journal, согласно которой первый в мире случай новой коронавирусной инфекции был зарегистрирован намного позднее, 10 декабря. Называлось даже имя нулевого пациента – точнее говоря, пациентки, 57-летней Вэй Гуйсянь (Wei Guixian), торговавшей морепродуктами на злополучном рынке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, 10 декабря, когда женщина впервые почувствовала недомогание, она была на работе, а на другой день впервые пришла в клинику. Не ощутив никаких улучшений после прописанных процедур, она обратилась в более крупные больницы и 16 декабря дошла до одной из центральных – Объединенную клинику Уханя (Wuhan Union Hospital), где медики уже связали этот случай с несколькими другими. 27-го ставшая впоследствии всемирно известной пульмонолог Чжан Цзисянь (Zhang Jixian) сообщила властям о болезни, вызываемой новым коронавирусом. Число официально заболевших к тому времени превысило 180 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врач отделения пульмонологии и реаниматологии
Shen Bohan, Xinhua

Ранние старты

Таким образом, мы имеем как минимум четыре версии о нулевом пациенте глобальной пандемии COVID-19, при этом самая ранняя датировка первого случая болезни указывает на 17 ноября. В пользу этой даты косвенно свидетельствуют и данные генетического анализа коронавируса. Судя по ним, SARS-CoV-2 мог передаться от животных людям еще 23 октября 2019 г., а возможно, – даже на месяц раньше – 25 сентября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По-видимому, к декабрю болезнь уже давно незаметно распространялась за пределами города. Недаром 2 января заболела девочка из Янсиня, районного центра, находящегося в 150 км от него, – причем медики не обнаружили у нее никаких связей ни со злополучным рынком, ни с Уханем. Никто из контактировавших с семьей не покидал родного городка на протяжении более чем месяца, и не контактировал ни с кем, прибывшим из Уханя, – и как они заразились, остается неизвестным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти странности вполне объяснимы, если допустить, что распространение SARS-CoV-2 среди людей началось задолго до того, как китайские врачи обратили на нее внимание. Маловероятно, чтобы вирус однократно передался от летучей мыши к человеку – и с этого начались все масштабные последствия. Скорее всего, болезнь параллельно использовала несколько разных каналов распространения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Промежуточные звенья

Самыми известными претендентами на роль такого промежуточного звена выступают панголины, у которых обнаружен штамм коронавируса, геном которого исключительно близок к «нашему» штамму. Вместе с тем, по данным журнала Nature, на рынке Хуанань ими не торговали – и цепочка от летучих мышей через панголинов к людям могла реализоваться где-то за его пределами. Но ей одной дело вряд ли ограничилось.

Тигрица Надя из Зоопарка в Бронксе
Julie Maher, Bronx Zoo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За прошедшие несколько месяцев зарегистрировано достаточно случаев заражения животных SARS-CoV-2. Широкую огласку получила передача коронавируса львам и тиграм, живущем в одном из зоопарков в Нью-Йорке. Лабораторные эксперименты показывают, что собаки, свиньи и курицы не слишком восприимчивы к инфекции, зато кошачьи, приматы и даже грызуны (хорьки) вполне способны подхватить новую болезнь.

По словам Бенджамина Коулинга (Benjamin Cowling) из Гонконгского университета, «вполне вероятно, что заражение на рынке началось не с животного, а с уже инфицированного человека». А это, согласитесь, уже совсем другая история. И хотя многие эксперты полагают, что с имеющимися данными мы, возможно, никогда и не выясним достоверно имя нулевого пациента пандемии COVID-19, – разобраться в ее первых шагах исключительно важно.

За последние годы в сходных обстоятельствах стартовали и другие коронавирусные вспышки, включая эпидемии SARS и MERS. Происходит это с пугающей частотой – и, видимо, будет происходить, пока мы не поймем, с чего все начинается и как раскручивается механизм вирусной пандемии.