Вместо баночек для мочи: можно ли найти «травку» в выдыхаемом воздухе

Для обнаружения следов марихуаны в организмах водителей предложили использовать химическую реакцию, в которой под действием электричества основной психотропный компонент воспеваемого Бобом Марли растения превращается в другую молекулу. Реакция протекает с изменением цвета вещества, что позволит создать миниатюрный переносной тестер.
Вместо баночек для мочи: можно ли найти «травку» в выдыхаемом воздухе

«Сушит мозги!» — кричат заголовки исследований. «Нет, не сушит!» — будто передразнивают другие. Вреднее ли алкоголь? Разрушает ли марихуана психику в долгосрочной перспективе, снимая стресс и расслабляя в моменте? На темах подобных работ будет защищена еще не одна кандидатская диссертация, а соблазнительные заголовки СМИ сотни раз привлекут сторонников различных мнений. Неоспоримы лишь два факта. Каннабис на психику влияет. Мозг, высушенный или нет, нужно обязательно подключать, когда встает выбор употреблять или нет, ведь в России «травка» вне закона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но даже в странах, где марихуана в лечебных целях легализована, водить авто после ее употребления запрещено. Как и в случае с алкогольными промилле, встает вопрос о допустимом количестве психотропных веществ растительного происхождения в организме. Чем шире становится территория, где «косячок» не преступление, тем актуальнее вопрос о мере. Помочиться в баночку — способ, который не каждый назовет комфортным. Переносной и легкий в обращении прибор, вроде алкотестера, пригодился бы и сотрудникам с полосатыми палочками, и ответственным людям, желающим проверить себя перед поездкой.

Ученые из Калифорнийского университета в статье, опубликованной в Organic Letters, рецензируемом журнале Американского химического общества, заявили, что находятся в нескольких шагах от создания подобного устройства. Исследователи описали химическую реакцию, в которой под действием электричества основной психоактивный компонент марихуаны превращается в другое органическое соединение. Чтобы провести эксперименты, сотрудникам университета пришлось получить разрешение Управления по борьбе с наркотиками США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ингредиентом, делающим коноплю особой травой, является ТГК — дельта-9-тетрагидроканнабинол. В составе ТГК присутствует фенол — молекула, которая терпеть не может электричество. Если по фенолу шарахнуть током, он в страхе теряет водород — окисляется и превращается в хинон. Метаморфоза не проходит незамеченной, если знать, где смотреть. Фенол и хинон поглощают свет с разной длиной волны, а значит после воздействия электричеством вещество изменит цвет.

Ученые подали заявку на патент химического способа найти «травку» в организме. Теперь им предстоит обнаружить следы марихуаны в дыхании человека, употребившего ее, не допустив при этом ложных результатов. Когда этот шаг будет пройдет, останется лишь разработать физический прибор, и в руках закона окажется удобный и простой инструмент для безопасности водителей.

Антон Попов
Антон Попов 07 Мая 2020, 14:05
Какой же собачий бред. Впервые зашёл на TechInsider и на тебе. Спасибо, до свидания. Да, если автор (ша) таки курит, вопрос о том сушит ли трава мозги для меня не стоит.
SergA
SergA 06 Мая 2020, 22:48
“Если по фенолу шарахнуть током, он в страхе теряет водород” Курите?