Шокирующие перемены: когда население Земли начнет резко сокращаться

Несмотря на то, что мир все еще обеспокоен глобальным перенаселением, среди ученых набирает популярность теория, согласно которой население в некоторых регионах начнет резко сокращаться еще до конца нынешнего столетия.
Шокирующие перемены: когда население Земли начнет резко сокращаться
Getty images

По прогнозам ООН, население мира должно вырасти с 7 до 11 миллиардов к 2100 году, а затем начнет сокращаться. Но сейчас все больше специалистов-демографов считает, что пик наступит значительно раньше – где-то между 2040 и 2060 годами, когда население достигнет 9 миллиардов. Впрочем, как известно, в некоторых странах население уже глобально сокращается, например, в Японии, Италии, США и странах Восточной Европы. Но вскоре, как считают специалисты, к ним добавятся Китай, Бразилия, Индонезия и даже Индия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, в книге канадских журналистов Даррела Брикера и Джона Иббитсона «Пустая планета. Шок глобального сокращения населения» как раз говорится о том, что в ближайшие десятилетия население земли достигнет пика, а затем начнет сокращаться. Причем это сокращение уже никогда не остановится.

Высокие коэффициенты рождаемости останутся пока высокими в странах Африки, южнее Сахары и в некоторых районах Ближнего Востока. Но и там ситуация начнет меняться, когда женщины получат более легкий доступ к образованию и в целом будет взят под контроль уровень рождаемости. Причем в среднесрочной и долгосрочной перспективе тоже самое произойдет и с бумом рождаемости в Африке, пока не контролируемом. И он закончится раньше, чем думают эксперты ООН.

Борис Богданов
Борис Богданов 07 Февраля 2022, 17:34
С каких пор население США сокращается, если сейчас там проживает примерно на 100 млн. чел. больше чем 50 лет назад
Татьяна Логунова
Татьяна Логунова 17 Мая 2021, 06:40
когда уменьшится?смешной вопрос,КАСТРАЦИЯ у обеих полов
Володимир Кіреєв
Володимир Кіреєв 04 Октября 2021, 13:24
А ведь кастрация - это очень больно! Есть же другие варианты. Например, Владимир Ильич вместо """" пел с женой про "вихри враждебные реют над нами", а современные расейцы поют бессмертный хит всех времен и народов авторства украинских фанов
Dmitry null
Dmitry null 31 Января 2021, 17:29
Феменизм - зло.
Виктория Викторова
Виктория Викторова 18 Мая 2021, 21:09
Феменизм действительно зло. Феминизм - благо и добро.
SergA
SergA 05 Мая 2020, 20:46
«Население Земли начнет сокращаться» «в книге канадских журналистов Даррела Брикера и Джона Иббитсона «Пустая планета. Шок глобального сокращения населения» как раз говорится о том, что в ближайшие десятилетия население земли достигнет пика, а затем начнет сокращаться» А в Библии написано, что придет конец света. У меня больше оснований доверять Библии, чем журналистам.