Почему люди так боятся пауков?

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) предположили, что страх перед пауками является защитным эволюционным механизмом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наша зрительная система обладает способностью быстро выявлять окружающие угрозы — змей, пауков, опасных хищников (это является элементом так называемой ситуативной готовности, материал о которой появится в июньском номере журнала).

Психологи провели на добровольцах испытание: они посадили студентов за компьютер с простым графическим тестом, время от времени вставляя в него на мгновение кадры с иглой для подкожных инъекций, мухой и пауком. В результате менее 15% участников заметили появление иглы, 10% заметили муху, зато появление паука заметили более половины испытуемых!

Ископаемые пауки встречаются в отложения каменноугольного периода, то есть они существовали 350 миллионов лет тому назад, задолго до человека. Многие из них были ядовитыми и с развитием приматов стали представлять для последних угрозу; приматы выработали против пауков механизм ситуативной готовности (как против обычных хищников или змей). Психологический тест является одним из подтверждений этой теории. Несмотря на то, что сегодня смертоносных пауков вокруг нас не так много, как в далеком прошлом, инстинктивный страх по-прежнему полезен даже в современном обществе: около 200 человек ежегодно умирают от укусов ядовитых пауков во всем мире.