Обнаружены пауки, способные менять свой цвет

Ученые из Государственного университета Болла (США) выяснили, что пауки-крабы вида Misumenoides formosipes умеют изменять окрас своего тела, чтобы сливаться с окружением во время охоты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редкая для пауков способность была обнаружена энтомологами в рамках полевых исследований. Данный вид пауков-крабов (или пауков-бокоходов) является одним из немногих существ, которые могут обратимо изменять цвет своего тела, чтобы маскироваться на окружающем фоне и становиться незаметными для потенциальных жертв.

Самки Misumenoides formosipes умеют изменять цвет с белого на желтый и обратно, маскируясь под различные виды цветов, внутри которых они устраивают засады. При этом белый окрас принимать паукам значительно сложнее; по крайней мере, они делают это в несколько раз медленнее, чем при переходе в желтый.

Кроме того, этот вид пауков-крабов является одним из самых ярких примеров полового диморфизма у животных — самки тяжелее и массивнее самцов примерно в 20 раз.

GoAInSIDE
GoAInSIDE 18 Апреля 2015, 12:04
[<a href='http://www.labirint.ru/books/263685/' target='_blank'>ссылка</a>] Вот из этой книги узнал (2011 года издания)
GoAInSIDE
GoAInSIDE 18 Апреля 2015, 12:04
А у нас учёные, занимающиеся паукообразными, называются арахнологами. И новость с бородищей:)) Я узнал о том, что мизумены меняют цвет, несколько лет назад:))