Найдено первое позвоночное животное, способное менять структуру кожи

Ученые из Западного резервного университета Кейза (США) обнаружили новую разновидность лягушки. Она стала первым известным науке позвоночным, способным изменять структуру собственной кожи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крошечные лягушки вида Pristimantis mutabilis размером около 23 миллиметров в длину живут в эквадорских лесах. За короткое время они изменяют внешний вид своего тела практически до неузнаваемости: колючки и бугорки на спине выравниваются и кожа становится гладкой. Превращение, которое длится в течение 5,5 минут, не на шутку озадачило ученых, которые сперва полагали, что ошиблись при сборе образцов. Интересно, что сам вид был впервые обнаружен ещё в 2006 году, а его удивительные способности к мимикрии биологи исследовали только сейчас.

Специалисты считают, что необычная способность обеспечивает Pristimantis mutabilis защиту от хищников, но биологическую природу подобного мимикрического механизма еще предстоит выяснить. Впоследствии, используя полученную при исследованиях информацию, биологи обнаружили ещё один вид лягушек, Prismantis sobetes, обладающий схожими способностями.

Нажми и смотри