Черная дырочка: Ждет ли нас небольшой конец света?

В 2007 году ученые получат сверхмощный ускоритель, на котором смогут создавать искусственно миниатюрные черные дыры. Возникает вопрос: не приведут ли подобные эксперименты к катастрофе планетарного масштаба?

Черная дыра — особый объект, вернее область пространства-времени, где гравитация настолько сильна, что даже излучение не может выйти за ее пределы. Ничто не может покинуть «горизонт событий», ограниченный радиусом черной дыры. Известно, что черные дыры образуются в результате гравитационного коллапса массивных звезд, на заключительной стадии их эволюции. Теория также предсказывает существование миниатюрных черных дыр, размерами порядка 10−33 см. Однако в отличие от более массивных собратьев, обнаружить этих «крошек» пока не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно существующим на данный момент представлениям, миниатюрные черные дыры должны образовываться в результате столкновений частиц, обладающих очень большой энергией. Ученые предполагают, что их можно будет получать искусственно на Большом адронном ускорителе (Large Hadron Collider, LHC), гигантском ускорителе, который будет запущен в 2007 г. в ЦЕРНе. Пучок частиц, разогнанный этим ускорителем до околосветовых скоростей, будет обладать такой же энергией, как 400-тонный грузовой состав, мчащийся по рельсам со скоростью 150 км/ч. Согласно расчетам, при столкновении этих пучков будет образовываться по одной микроскопической черной дыре каждую секунду.

Подобные планы вызывают у общественности известные опасения: а не приведут ли эти эксперименты к какому-нибудь глобальному катаклизму, вроде поглощения всей Земли миниатюрной черной дырой? Физики утверждают, что ничего подобного произойти не должно. Пару десятилетий назад Стивен Хокинг доказал, что согласно законам квантовой механики, черные дыры должны излучать — так же, как и черное тело, разогретое до очень небольшой температуры. В результате они постепенно «испаряются», пока не исчезнут совсем. В случае с массивными объектами этот процесс может длиться миллиарды лет, зато миниатюрные черные дыры должны испаряться практически мгновенно. А значит, будущие опыты на LHC не несут в себе никакой опасности для Земли.

По сообщению MSNBC