Страх — лучший учитель: Лучший способ зубрежки – как следует испугаться

Как установили недавние исследования, сам факт ожидания опасности активирует центры памяти и способствует более стойким и ярким воспоминаниям о предстоящем событии.

Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон исследовали реакции мозга на 36 добровольцах. В ходе проведенного эксперимента испытуемыее получали 2 типа сигналов, один из которых был нейтральным, а второй негативным — вслед за ним появлялась картинки с изображением кровоточащих и покалеченных тел. При этом после подачи предупреждающего сигнала была отмечена повышенная активность гиппокампа и миндалевидной железы — важных отделов мозга, отвечающих за долговременную память и формирование эмоциональных ситуаций соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впоследствии участников эксперимента подробно опрашивали, стремясь выяснить, какие изображения им удалось запомнить. Выяснилось, что помнили они в основном те картинки, показу которых предшествовал предупреждающий сигнал. Через две недели после эксперимента участников вновь подвергли опросу — с целью узнать, насколько хорошо они помнят показанные в ходе эксперимента фотографии. Наиболее четкие воспоминания продемонстрировали те, у кого регистрировался повышенный уровень активности миндалевидной железы и гиппокампа. Именно у них воспоминания перешли из краткосрочной формы памяти в долговременную.

Все это убедительно свидетельствует в пользу того, что сам факт ожидания негативного события может усилить остроту воспоминаний. В качестве примера можно взять начинающего преподавателя, который боится публичных выступлений. Этот страх наверняка заставит его волноваться перед своей первой лекцией, причем чем больше он будет переживать, тем лучше запомнит все негативные моменты, которые возникнут в ходе предстоящего мероприятия. К сожалению, подобная зависимость образует заколдованный круг, поскольку оставшиеся неприятные воспоминания способствуют еще большим переживаниям перед следующей лекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые объясняют результаты тем, что ожидание неблагоприятной ситуации включает в мозгу своеобразную «цепь страха», которая, в частности, активизирует механизм долгосрочной памяти. «Сделанное открытие поможет найти более эффективные пути лечения разного рода психических расстройств, и прежде всего посттравматического синдрома. — говорит один из участников проекта Кристен Макевич (Kristen Mackiewicz), — Возможно, в будущем мы научимся блокировать у пациентов эту "цепь страха" и блокировать закрепление негативных воспоминаний».