Как возникает северное сияние?

Полярное сияние — это свечение верхних слоев атмосферы обладающей магнитосферой планеты вследствие ее взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.
Как возникает северное сияние?

17 марта жители средней полосы России могли наблюдать крайне редкое для наших широт событие — северное сияние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что это за явление и как оно возникает? SciShow дает обстоятельный ответ на этот вопрос. Оказывается, все не так и сложно!

guryan
guryan 27 Марта 2015, 16:03
Чушь собачья. Электроны прыгают с одной орбиты на другую... Полярные сияния обусловлены попаданием в атмосферу частиц солнечного ветра, имеющих скорость, превышающую скорость волны , которую они возбуждают в гравитационном поле Солнца и Земли (сверхсветовую). Это обычное свечение Вавилова-Черенкова. Оно возникает везде, но в экваториальных областях частицы закручиваются атмосферой и скорость их падает. Поэтому в экваториальных областях свечение очень слабое, почти невидимое глазом. Кстати сказать, частицы, закрученные суточным вращением атмосферы как раз и создают магнитное поле планеты и её радиационные пояса. Только ученые, как обычно объясняют все задом наперед... и вверх ногами... У них ведь и газы, стремящиеся расшириться бесконечно, могут сжимать сами себя и создавать звезды. Как барон Мюнзгаузен, который поднимал себя за волосы вместе с лошадью.