МРТ для кальмара и удильщик в космосе: 5 забавных научных иллюстраций, которые вас рассмешат

Некоторые научные концепции настолько замысловаты и беспорядочны, что передать их словами бывает чертовски тяжело. И тогда на помощь приходит старое-доброе изобразительное искусство – не менее странное и комичное.

Научная иллюстрация – это отдельный вид искусства, и мы говорим это без иронии. Она позволяет в доступной форме передать весьма сложные понятия, дополняя и расширяя объяснения с помощью слов и формул. Некоторые научные иллюстрации могут быть фантастически красивыми: от художественных реконструкций вымерших животных, известных как палеоарт, до демонстрации работы субатомных частиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, не каждую работу сопровождают серьезные схемы. Кальмар на МРТ всегда будет выглядеть забавно, вне зависимости от того, какое качество у изображения. Но это далеко не единственный пример того, насколько странными и по-своему обаятельными бывают рисунки, которыми серьезные исследователи дополняют свои труды.

Всевидящий морж

Rijkent Vleeshouwer
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 1990-х годов морской биолог Рональд Аарт Кастелейн и его коллеги подготовили серию подробных работ для журнала Aquatic Mammals, описывающих анатомию головы моржа (Odobenus rosmarus). Они были полны наглядных пособий, в том числе фотографий, диаграмм и иллюстраций.

Приведенная выше иллюстрация была сделана для статьи 1993 года «Анатомия головы моржа (Odobenus rosmarus). Часть 3. Глаза и их функции в экологии моржа». И нет, это не моржи, стреляющие лазером из глаз. И не моржи с рентгеновским зрением. На рисунке изображено всего лишь предполагаемое поле зрения каждого моржового глаза в четырех различных ситуациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У грибов тоже есть чувства

Sruthi Sreekumar
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как известно, растения подвержены самым разным болезням, и у них также есть собственная иммунная система. Несколько лет назад исследователи посвятили изучению растительного иммунитета весьма обстоятельный труд, сопроводив его весьма оригинальным рисунком.

На картинке – цепочка из четырех частей грибного хитозана с остатками уксусной кислоты на первом блоке. А не то, что вы подумали.

Дело в том, что поражающий растения грибок может скрываться от иммунной системы хозяина, превращая часть своего хитина в сахар под названием хитозан. Исследователи из Университета Мюнстера в Германии обнаружили, что растения могут реагировать на структуру этого хитозана, и все равно провоцировать иммунный ответ. Выяснилось, что запускала реакцию именно та часть сахара, которая содержала фрагмент уксусной кислоты в левой части фрагмента цепочки. Хоть картинка и получилась забавнее некуда, на самом деле возможность создать для растений универсальную вакцину от грибка спасет урожаи зерновых культур от массового заражения – так что это очень хорошие новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кальмар в МРТ

Chung et al., iScience, 2020
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы уже говорили, что кальмары в томографе выглядят презабавно? Что ж, полюбуйтесь. Команда ученых из Университета Квинсленда недавно провела первое в своем роде исследование по созданию трехмерной карты мозга кальмара с самым высоким на сегодняшний день разрешением.

Для этого ученые использовали два типа МРТ, после чего окрасили образцы серебряным красителем и разноцветными флуоресцентными индикаторами, чтобы приборы могли получить как можно более точную карту нервных волокон. Это, к слову, позволило им идентифицировать 145 новых, ранее неизвестных нейронных путей в мозгу этого удивительно существа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошмарный цианодракон

M. Bižić

Похоже на иллюстрацию к детской книжке, не правда ли? Увы, поводов для смеха тут мало. Как вы наверняка знаете, одним из самых опасных парниковых газов является метан, который поступает в атмосферу из множества самых разных источников. Многие из них являются антропогенными, поскольку и сельское хозяйство, и добыча ископаемого топлива ежедневно загрязняют атмосферу огромным количеством газовых выбросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, метан выделяется в ряде биологических процессов. Недавно группа ученых обнаружила, что одним таким источником являются сине-зеленые водоросли, также известные как цианобактерии. Рисунок был создан автором статьи Миной Бижич, экологом из Институте пресноводной экологии и рыболовства в Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда обнаружила, что уровень метана у поверхности озера Стехлин выше, чем должен быть даже при учете геологических процессов. На картинке изображен процесс того, как те самые цианобактерии расщепляют углекислый газ (CO2) и превращают его в метан (CH4) через воду (H2O).

Космическая рыба

Kavli IPMU
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом желе данная иллюстрация посвящена процессу под названием захват электронов – это тип радиоактивного распада, при котором ядро поглощает электрон из внешней оболочки атома. Благодаря этому один протон становится нейтроном, а сам атом испускает нейтрино.

Команда исследователей, проводящих симуляции, недавно обнаружила, что неон в ядре массивных звезд может захватывать столько электронов, что они приводят к коллапсу ядра звезды, в результате чего и образуется так называемая нейтронная звезда.

Ядра массивных звезд в диапазоне масс в 8-10 раз больше Солнца богаты магнием, неоном и кислородом, а также сгустками электронов, производящими достаточно энергии, чтобы удержать ядро ​​от коллапса. Но как только плотность ядра становится достаточно высокой, магний, а затем и неон, захватывают столько электронов, что ядро ​​разрушается.

Почему художник решил изобразить этот процесс в виде глубоководной рыбы-удильщика – загадка. Но, признаем, рисунок получился крайне эффектным.