На какие проблемы со здоровьем может указывать потеря обоняния

Частичная или полная потеря запаха может быть симптомом целого ряда заболеваний, включая даже коронавирус. В данной статье мы расскажем при каких именно заболеваниях пропадает обоняние.
На какие проблемы со здоровьем может указывать потеря обоняния

До сих пор по всему миру обсуждают коронавирус — инфекцию, которая унесла сотни тысяч жизней и которая обладает рядом симптомов, проявляющихся не у всех.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ключевыми признаками заболевания COVID-19 медики называют наличие повышенной температуры тела, сухого кашля, одышки и затруднённого дыхания, а также сильной усталости. Если же наблюдаются озноб, мышечные боли, першение или боль в горле, насморк или заложенность носа, то это указывает на что-то другое, а не на коронавирус. Но есть люди, у которых COVID-19 всё-таки протекает, но без указанных выше симптомов, зато с другими — потерями обоняния и вкуса.

Сразу предупреждаем: при любых признаках потери обоняния надо незамедлительно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением и самодиагностикой

Именно два этих признака — временная неспособность определять вкусы и запахи — служат одним из признаков заражения коронавирусом при отсутствии других симптомов. Правда, есть и другой ряд болезней, которые также характеризуются потерей обоняния, врождённой или приобретённой, полной или избирательной, с неспособностью чувствовать отдельные вещества. Давайте узнаем, при каких болезнях пропадает обоняние кроме ковида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что потерей обоняния на медицинском языке называется аносмией.

Симптомы аносмии

С аносмией сталкивался каждый, кто хоть раз в своей жизни болел простудой — это заболевания приводит к полной потери обоняния, но чаще встречается частична. По сути, это связано с нарушением работы рецепторов в полости носа и отеком слизистой полости носа. Люди замечают аносмию, когда они начинают испытывать недостаток запаха.

Что может вызвать потерю обоняния?

Вообще потерю обоняния чаще всего вызывают такие причины, как например болезни ЛОР-органов — ОРЗ, синусит, хронический или острый риниты, носовые полипы — а также травмы. Черепно-мозговые травмы, искривление носовой перегородки, перелом горизонтальной пластинки решётчатой кости и воспаление её пазух, и вызванные различными причинами повреждения обонятельных нитей и обонятельных луковиц. Но о таких причинах потери обоняния сложно не узнать пациенту, поэтому в большинстве случаев такие проявления или последствия болезни очевидны человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же в вашем анамнезе травм нет, а проблемы с обонянием наблюдаются, то это повод задуматься о том, что может их вызывать. Одна из самых распространённых — курение. Вредная привычка негативно сказывается на организме человека в целом и вполне предсказуемо влияет на возможность распознавать запахи. Кроме того аносмия может быть вызвана взаимодействием с токсичными веществами, но, если вы не курите и не сталкивались с токсинами, то есть вероятность, что есть более серьёзные причины для потери обоняния. В дополнение к потере обоняния, люди могут также иметь другие симптомы, в зависимости от причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На какие болезни может указывать потеря обоняния

Аносмия может быть одним из симптомов появления опухолей, последствием сахарного диабета, а также проявлением серьёзных нейродегенеративных заболеваний — деменции с тельцами Леви, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Понятно, что диагностировать самостоятельное такие проблемы со здоровьем невозможно, так что если у вас есть длительные проблемы с обонянием, то это повод обратиться за помощью к медикам. Они в любом случае разберутся с причинами аносмии и, возможно, помогут избежать куда более серьёзных проблем, заранее выявив другие заболевания.

В целом, наша способность обоняния может увеличиваться и уменьшаться в течение нашей жизни, и большинство из нас начинают терять обоняние после возрастных изменений в организме. Но даже в такой ситуации лучше всего проконсультироваться у специалистов, чтобы точно установить причины аносмии и определиться с лечением, если оно возможно. Так как каждый случай индивидуален, и некоторые люди все же могут восстановить свое обоняние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему пропадают запахи при простуде

Чаще всего запахи пропадают именно при простудных заболеваниях. Происходит это потому, что в носовых пазухах выделяется большое количество слизи. Организм использует ее как заслонку для предотвращения глубокого попадания микроорганизмов внутрь.

Эта самая слизь снижает или вообще блокирует активность ресничек нейронов. Так, при простуде может пропасть и вкус, ведь нервные волокна органов чувств связаны.

Когда вернется обоняние при простуде

При простуде обоняние может восстанавливаться у некоторых людей за пару дней, у других — за 2-3 недели. Это зависит от особенностей каждого отдельного организма.

Самый простой способ облегчения состояния – промывание носа для очищения полости от накапливающейся слизи. Можно использовать соляной раствор, приготовленный самостоятельно: 1 чайная ложка морской соли на стакан кипяченой воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При проблемах с потерей запаха промывание — один из способов профилактики и лечения
При проблемах с потерей запаха промывание — один из способов профилактики и лечения
alodoctor.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему при Covid-19 пропадает запах и вкус

Во время эпидемии короновируса на ухудшение обоняние и вкуса стало жаловаться множество людей. При этом нос вполне мог дышать, но вот запахов не было.

Основной причиной эксперты называют поражение эпителия вокруг нейронов. Они содержат белок, который необходим вирусу для продолжения проникновения внутрь организма. Зараженные таким образом клетки погибают, а без них функционирование нервов, отвечающих за обоняние, невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачастую при этом возникает еще и отек, который также препятствует молекулам запаха добираться до рецепторов.

Более того, при обширном воспалении могут повредиться и сами нейроны. Вкус может пропасть вместе с запахом.

Как быстро восстановится обоняние при коронавирусе

Когда иммунитет начинает справляться с заболеванием, клетки начинают восстанавливаться, спадает отек. Тогда молекулы аромата снова могут попадать к рецепторам. Если нейроны оказываются нетронутыми, то обоняние восстанавливается через пару недель.

А вот при поврежденных нейронах восстановительный процесс может занять куда больше времени. На то, чтобы снова чувствовать запах и вкус, может уйти несколько недель, а то и месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профилактика проблем с обонянием

В последний период множество людей имели дело с проблемами, связанными с потерей запаха и вкуса. Согласно исследованиям, во избежание последствий можно прибегать к следующим советам:

  • Избегать стресс и беречь нервную систему в целом. Обоняние вполне может пропасть на фоне переживаний;
  • Стараться соблюдать режим дня, развивать память;
  • Добавлять в рацион питания больше овощей и фруктов – рецепторы будут благодарны за это;
  • Проходить медосмотры;
  • Поддерживать в организме баланс витаминов и минеральных веществ;
  • Проводить уборки жилого помещения, проветривать, поддерживать чистоту – затхлый воздух не поможет, а лишь усугубит проблемы с обонянием;
  • Следить за гигиеной, в особенности за руками и лицом. Не трогайте лицо немытыми руками, чаще мойте их, используйте антисептики. На конечностях скапливается множество микробов и бактерий, которые могут при вдохе попасть в слизистую.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А вот сморкаться при проблемах с насморком — не выход. В таком случае вы рискуете занести инфекцию глубже
А вот сморкаться при проблемах с насморком — не выход. В таком случае вы рискуете занести инфекцию глубже
procaffenation.com

Диагностика и лечение при проблемах с обонянием

  • Внезапное начало;
  • Неустойчивые симптомы;
  • Наличие предыдущих случаев с потерей обоняния;
  • Предшествующие события (травмы головы, инфекция дыхательных путей);
  • Симптомы (затруднение дыхания, выделения в носовой полости);
  • Неврологические аспекты (проблемы с памятью, нарушение координации движений).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень важен еще и осмотр. В него входит обследование органов головы и шеи, верхних дыхательных путей. Проводится эндоскопический осмотр среднего носового хода, носоглотки и обонятельной щели. Следует уделить внимание возможному наличию препятствий для потока воздуха (полипы, новообразования, отеки).

Существует еще и ряд диагностических тестов. Так, например, в одном из них пациенты предлагается на выбор одна из четырех полосок с запахом. Он должен идентифицировать запах и выбрать одну из них. В основном такой набор используется для выявления симулянтов.

Могут быть также проведены тесты на порог различия, порог восприятия. Лабораторные исследования включают анализ уровня глюкозы, печеночных проб, тиреоидных гормонов и СОЭ. В зависимости от предыдущий результатов обследования может быть проведена МРТ или МСКТ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение проблем с запахом

Лечение проводится несколькими способами. Один из самых популярных – лекарственный. При нем пациент принимает нужные препараты, будь то средства для промывания носа или антибиотики. Могут быть использованы противогрибковые или противовирусные средства.

Бывают случаи, когда приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Это, например, новообразования, опухоли или искривленная перегородка. Может быть назначена физиотерапия – тогда пациент проходит курс прогревания или ингаляции, в некоторых случаях – лечения лазером.

Лечение проблем с обонянием может быть даже народным: промывание носа отваром из ромашки и коры дуба, капли в нос на основе сока алое. Но даже в таком случае лечение назначается исключительно врачом. И, конечно, все эти способы могут совмещаться, образуя комплексное лечение.