Для рывка: факты о пользе и вреде пива

Темное и светлое, безалкогольное и крепленое, нефильтрованное и пастеризованное, крафтовое, домашнее, эль, лагер... Одних только классических видов пива существует несколько десятков! У него целая армия поклонников, а в народной медицине пиву посвящена отдельная глава. С другой стороны у него и противников немало, причем большинство, как правило, из научного сообщества. Так чего в нем хорошего, а чего плохого, и вообще — вредно пиво в итоге или полезно?
Для рывка: факты о пользе и вреде пива
Splash

Все хорошо в меру — пусть банальность, но с этой фразы начинается практически любой совет диетологов, гастроэнтерологов и наркологов. Самая вредная составляющая пива — этиловый спирт. В среднем его содержание в напитке 3-5% (крепленые варианты мы не рассматриваем). Стало быть максимум суточного потребления для мужчин составляет 0,5 литра пива (эквивалент 50 граммов водки), для женщин — 0,33 литра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пивной алкоголизм

Всем, что сверху вы удобряете почву для развития так называемого пивного алкоголизма — тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант зависимости, куда более серьезный, чем «водочный» алкоголизм. И не кивайте в сторону безалкогольного пива: незначительная доля этилового спирта в нем все же есть ( в некоторых случаях может доходить до 1,5%), а значит и с ним надо быть аккуратным.

Сколько пить пива без вреда для здоровья? Одной кружки достаточно, чтобы получить максимум пользы и минимум вреда
Сколько пить пива без вреда для здоровья? Одной кружки достаточно, чтобы получить максимум пользы и минимум вреда
Splash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как развивается пивной алкоголизм? Все начинается с того, когда человек употребляет этот напиток не для того, чтобы провести время весело, а для того, чтобы избавиться от стресса. Создается связь «пиво поможет мне забыться», от которой трудно избавиться. Желанию впасть в состояние опьянения пивные алкоголики потакают каждый день. Чем больше они употребляют, тем больше литров нужно, чтобы одурманить их мозг. Соответственно, они начинают пить все чаще и все больше.

При этом пивные алкоголики ощущают на себе последствия своего поведения: повышается раздражительность, учащаются болезненные ощущения в сердце или в печени, живот становится больше. Но в то же время люди с зависимостью закрывают глаза на появляющиеся проблемы со здоровьем. Поэтому часто пивные алкоголики беспомощны, и им нужен тот, кто за руку отведет их к психиатру-наркологу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но пока не дошли до медицинской помощи, осмотрим организм того, кто слишком часто употребляет пиво. Руки и ноги с отеками. Лицо тоже припухшее. Кожа сухая, ее цвет нездоровый, желтоватый. Очевидно, пивной живот. А что же творится внутри организма?

Тем временем печень уже достает белый флаг, чтобы им помахать. Смотрим на сердце и ахаем: оно же огромное! Дело в том, что при частом употреблении пива стенки этого органа утолщаются. Врачи называют это «синдромом бычьего сердца». Поднимаемся выше и понимаем, за счет чего гонящий кровь орган так увеличился. Что произошло с мозгом, почему он выглядит, как неудачная попытка приготовить кочан капусты? Ведь на главном органе раньше было гораздо больше извилин...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это далеко не все органы, до которых «добралось» пенное. Желудок пивного алкоголика болит из-за язвы и гастрита. Человек испытывает вздутие и брожение в кишечнике. Половая система отказывает: зависимый не может иметь детей. С эндокринной системой тоже не все в порядке: мужчина обретает женские черты (грудь, округлые бедра), а женщина — мужские (низкий голос, усы).

Вредит пиво и вашей фигуре. Временная эйфория взамен на красоту: цена не высока?
Вредит пиво и вашей фигуре. Временная эйфория взамен на красоту: цена не высока?
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польза и вред пива

Какая может быть после этого польза? Да, в пиве есть и свои плюсы. Разумеется, мы имеем в виду умеренное употребление этого напитка.

  • Американские ученые в 2007 году провели исследование и пришли к выводу, что у тех, кто регулярно потребляет пиво, на треть реже образуются камни в почках. У пива сильный мочегонный эффект, поэтому при его употреблении почки чаще обычного «промываются». И это хорошая новость.
  • Плохая же заключается в том, что вместе со всякой гадостью пиво из организма вымывает массу микроэлементов, а это, в свою очередь, создает их дефицит.
  • В пиве содержатся витамины группы В, причем, в легкой для усвоения форме, аскорбиновая кислота, фосфор, железо, магний, калий и цинк, а также никотиновая и фолиевая кислоты.
  • Проблема в том, что концентрация микроэлементов в пиве ничтожно мала, и чтобы восполнить баланс, к примеру, витамина С, надо выпить литр-другой этого напитка в день. Так себе витаминный комплекс...
  • Польза пива заключается в том, что может снизить уровень холестерина в крови. Это значит, что вероятность образования тромбов не так уж велика. Да, и снизить риск болезней сердца можно с помощью пива. Такой вот парадокс: пиво может и здоровье улучшить, и превратить сердце в «бычье». Зависит от того, сколько пить.
  • С другой стороны, метанол, альдегиды и сивушные масла — весь этот набор не самым лучшим образом воздействует на центральную нервную систему, особенно при регулярном употреблении. Как результат — ранняя деменция, проблемы с памятью, перепады настроения, лень.
  • Пищеварение активизируется, если выпить стакан светлого пива. Полезные кишечные бактерии начинают усиленно работать, чтобы выделялся желудочный сок. Ваш организм лучше усвоит вещества, поступившие в него с пищей.
  • Однако, если пить много пива, возникает риск ожирения как у мужчин, так и у женщин. И не только потому что пиво очень калорийное. Чрезмерное употребление может грозить нарушением системы гормонов. А это также влечет за собой ожирение.
  • Недалеко от эндокринной системы половая: у мужчин могут начаться проблемы с эрекцией, если они будут пить много пива. Кроме того, снижается либидо. У женщин могут возникнуть проблемы с менструальным циклом и зачатием.
  • Ксантохумол — название страшное, а вещество полезное. И содержится оно только в хмеле, из которого делают пиво. Ксантохумол может избавить от ожирения печень, если таковое есть из-за лишнего веса. И не только от ожирения, но и от рубцов и даже рака.
  • Но если выпить слишком много, это вещество начинает работать вам во вред. Появляются тревожность, нежелание работать, агрессивность. Человек начинает много врать и мало думать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самое большое влияние пиво оказывает на мозг человека: алкоголик уже не в состоянии мыслить нормально
Самое большое влияние пиво оказывает на мозг человека: алкоголик уже не в состоянии мыслить нормально
Freepik
  • Пиво выводит из организма соединения алюминия, которые вредны для здоровья. Очень быстро. Если вы отравились алюминием (с кем не бывает), пейте пиво.
  • Пиво, делающееся из хмеля, содержит в себе фитоэстрогены. Эти вещества еще называют аналогом женского полового гормона. Уровень тестостерона мужчин, которые пьют пиво каждый день, снижается почти на одну десятую.
  • Больше пива — меньше боли. И моральной, и физической. Конечно, это не значит, что его следует пить в качестве обезболивающего. Однако доказано, что пиво убивает вредные бактерии и снижает болевой синдром.
  • В составе пива есть сахар — а это значит, что в этом напитке есть и энергия.
  • У пивных алкоголиков с мозгом дела обстоят не очень. Страдает не только нервная, но и опорно-двигательная система. Пиво в чрезмерных количествах — это прямая дорожка к разрушенным суставам в молодом возрасте.
  • Человек, регулярно пьющий пиво, честно скажем, не очень красив. Цвет его кожи постепенно стремится слиться с землей-матушкой, а руки, ноги и лицо опухают. Появляется пивной живот. А у женщин даже усы могут вырасти. Возможно, чтобы по ним пиво текло и в рот не попадало.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выходит, от пива сплошной вред? Нет, это ошибочное утверждение. Вред от частого употребления пива в больших количествах. Если пить в меру, то оно как минимум не вредит, а то и вовсе хорошо сказывается на пищеварительной системе, становясь питательной средой для полезных кишечных бактерий. Фенольные соединения в пиве предупреждают образование тромбов и нормализуют липидный обмен в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что бывает, когда «допился»

Представим относительно позитивный расклад жизни человека, который пил пиво очень долгое время, но однажды решил изменить это. Он бросил употреблять алкоголь, но на второй или третий день его настигла другая проблема. Его руки дрожат, он не может спать, его мимика меняется. Это признаки белой горячки. «Допился до чертиков!» — скажут про него. Тем временем у бедолаги уже галлюцинации начнутся — его организм не сможет примириться с тем, что пива не поступало уже двое суток. И такому человеку очень нужно помочь — отвести его в больницу. Иначе есть риск, что пиво его загубит окончательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От пива толстеют?

Если пить не в меру, да. Причем толстеют по форме противоположного пола. В пивном хмеле в большом количестве содержатся фитогормоны. Они активно подавляют мужской гормон тестостерон. Как следствие — у мужчины начинает увеличиваться живот и грудные железы, растет количество висцерального и подкожного жира, мышцы становятся дряблыми. Углекислый газ и дрожжи расширяют желудок, этиловый спирт стимулирует аппетит, блокируя центры насыщения. Увеличивается вес тела.

И напоследок. От самого пива вы не сильно потолстеете, любая газировка куда калорийнее. Проблема в закуске: сухарики, чипсы, соленая рыба и прочий снек способствуют набору веса, а большое содержание хлорида натрия задерживает в организме жидкость, из-за чего появляются отеки. И боже вас упаси пить пиво в бане! Во-первых, все тот же этиловый спирт увеличивает нагрузку на сердце, расширяя и без того увеличенные от повышенных температур сосуды, сердце начинает активнее гонять кровь. А во-вторых, традиционные соленые закуски задерживают жидкость в организме, сводя на нет основной терапевтический эффект банных процедур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пиво в стекле полезнее, а в алюминиевых банках вреднее – правда или миф?

Какую упаковку пива выбрать, чтобы пиво было только полезным? Никакую, конечно же. Упаковка влияет только на качество самого пива. Даже хрустальная бутылка не сделает этот напиток божественным.

Кто-то предпочитает бутилированное пиво, а кому-то больше нравятся жестяные банки. Пиво остается пивом: главное — выбрать хорошую марку и не отравиться
Кто-то предпочитает бутилированное пиво, а кому-то больше нравятся жестяные банки. Пиво остается пивом: главное — выбрать хорошую марку и не отравиться
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Пиво в алюминиевой банке с момента запечатывания не контактирует со светом, воздухом и влагой. Словом, оно под надежной защитой алюминиевой «брони». А еще пиво в банке удобнее носить с собой.
  • На пиво в стеклянной бутылке также не воздействуют ультрафиолетовые лучи. А это защищает его от окисления. Кроме того, бутылки из стекла можно сдать на переработку. Это значит, что они, в отличие от «жестянок», более экологичные.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польза пива в банке и в бутылке одинакова — главное не забывать чувство меры. А уж что удобнее — стекло или алюминий — решает каждый сам.

Кому нельзя пиво совсем

Временно или навсегда — значения не имеет. Не всем людям можно пить пиво без вреда для здоровья. Речь идет о цветах нашей жизни. Ведь если поливать их пивом, они наверняка не смогут распуститься? От планирования беременности до конца полового созревания ребенка — пиво не должно прямо или косвенно влиять на формирующийся организм. Существуют байки: для того, чтобы грудное молоко выделялось лучше, нужно якобы пить пенное. Конечно, вместе с молоком в организм ребенка попадают вредные вещества от алкоголя. Поэтому пиво запрещено не только беременным, но и кормящим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бросить пить пиво каждый день, лечение зависимости

Вы пьете пиво каждый день? Вы хотите помочь вашему близкому побороть зависимость? Попробуйте позвонить по телефону доверия. Это анонимно. Вам окажут психологическую помощь.

Если вы не хотите прибегать к разговорам со специалистами, попробуйте найти то, что будет отвлекать от постоянного употребления пива. Нужно поискать дело, которое будет по душе: рисование, физкультура, театр, путешествия. Хобби много, осталось только выбрать, какое из них станет спасительным.

Когда человек перестает видеть другие варианты избавления от стресса, кроме как опьянеть, есть риск, что у него будет пивной алкоголизм
Когда человек перестает видеть другие варианты избавления от стресса, кроме как опьянеть, есть риск, что у него будет пивной алкоголизм
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если все очень плохо — нужно срочно идти к наркологу. Врач может сделать капельницу и выписать лекарства, которые снизят желание выпить бутылочку-вторую. Возможно, дело дойдет до кодировки — метод жесткий, но действенный.

Лечение от пивного алкоголизма происходит в 4 этапа.

  1. Убеждение. Это сложно. Именно пивных алкоголиков очень трудно убедить в том, что они нездоровы. Часто разговором добиться чего-либо невозможно, поэтому прибегают к следующему этапу.
  2. Детоксикация. Человека ограждают от пива и не позволяют ему пить так, как беспорядочно он делал это раньше. Нужно, чтобы обмен веществ пришел в норму перед кодировкой.
  3. Кодировка. В организм алкоголика вводят средство, которое вместо состояния наслаждения от пива будет давать резко обратное ощущение — человека стошнит, его будут преследовать боли в животе, если он выпьет еще хоть стакан. Также бывает кодировка, основанная на выработке рефлекса — пиво будет ассоциироваться у больного с чем-то неприятным.
  4. Реабилитация. Это, пожалуй, самый светлый период в жизни лечащегося от пивного алкоголизма. Визиты к психологу позволят этому человеку найти увлечение, которое сможет заменить ему предыдущее вредное времяпрепровождение. На этом этапе важно не допустить рецидива — возвращения к употреблению.

Бросить пить пиво каждый день возможно. Главное — вовремя встать на верную дорогу.