Вы этого не ожидали! Парное молоко, яйца и другие опасные продукты, которые могут нанести непоправимый вред здоровью

Обратите внимание на этот список продуктов. Точнее, на то, в каком виде они употребляются и откуда были доставлены.
Вы этого не ожидали! Парное молоко, яйца и другие опасные продукты, которые могут нанести непоправимый вред здоровью
Getty Images

Сырые устрицы

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Разумеется, это не продукт ежедневного употребления. Но особый праздничный ужин с устрицами, даже если вы пробуете их единственный раз в жизни, может закончиться больничной уткой. Особенно если вы лакомитесь ими в туристической поездке и их «вот только что выловили», а не вырастили на специальной ферме. Из-за потепления мирового океана устрицы, выросшие в естественной среде, все чаще поражаются микробами.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Нарезанные овощи или фрукты из супермаркета

Эти готовые наборы могут быть очень удобными в домашнем хозяйстве, но вам следует помнить, через какое количество рук потенциально они прошли. А вы будете употреблять продукт в сыром виде, без температурной обработки. В салат стоит пускать только заготовки, сделанные своими руками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проростки

Такая же логика справедлива в отношении сырых пророщенных семян сои, пшеницы и так далее. В связи с бумом на здоровое питание все больше производителей выпускают их и, просто по законам больших чисел, все чаще они приводят к вспышкам кишечных инфекций.

Сырые яйца

Сальмонеллез прокатился по планете в 80-х и 90-х годах как пандемия. И хотя сейчас санитарные правила на этот счет стали значительно строже, мы не рекомендуем играть в эту русскую рулетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парное молоко и свежевыжатые соки

Пастеризация, пастеризация и еще раз пастеризация. Мнение о том, что она убивает полезные составляющие как в молоке, так и в соках, не более чем миф. И витамины, и микроэлементы сохраняются в этих напитках в полном объеме.

Василий Парфенов
Василий Парфенов 02 Апреля 2020, 22:38
Бактерицидная фаза в парном молоке длится очень недолго -- основные его компоненты, отвечающие за уничтожение бактерий быстро разлагаются. Кроме того, сами по себе антибактериальные свойства коровьего молока весьма слабые, и от парного можно запросто получить как целый ворох различных бактерий, так и грибки или вирусы.
Romualdas Stasiūnas
Romualdas Stasiūnas 02 Апреля 2020, 21:31
parnoje moloko imeet ochen silnye antibakterialnye svoistva ;)