Самоизоляция и карантин: мировой опыт

В Москве ввели строгий режим самоизоляции, так же поступили в 26 регионах России. Теперь покидать квартиру можно только в ближайший магазин или аптеку, но не далее одного километра от дома, а выгуливать собак не далее 100 метров. Въезд и выезд из города только при наличии веской причины или спецпропуска. Все строго. А что из себя представляет карантин в других странах? Какие у них ограничения, если они есть, и насколько все строго? «TechInsider» разбирается в мировом опыте самоизоляции.
Самоизоляция и карантин: мировой опыт

США

164 610 зараженных, 3 170 погибших

С 13 марта в стране ввели режим чрезвычайной ситуации, были закрыты все места массового скопления людей (парки, бары, рестораны, магазины, кроме продуктовых), власти призвали максимально ограничить передвижения и по возможности сидеть дома. Передвижения на личном транспорте допускаются, вы можете отправиться на машине, к примеру, в парк. Но выходить из нее уже нельзя. В магазине одновременно могут находиться не более 20 человек, покупатели обязаны соблюдать дистанцию в метр, для этого нанесена специальная разметка. Специально для бездомных на улицах развесили аппараты с дезинфицирующим средством. Из тюрем освободили несколько тысяч заключенных, имеющих проблемы со здоровьем. Власти закрыли границу на въезд из стран Европейского Союза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально режим ЧС в США вводился до 12 апреля, на днях его продлили до 30 апреля. Ответственность за нарушения карантина отличается от штата к штату, максимальный штраф составляет $100 тысяч и/или один год тюремного заключения. На сегодня США лидер по числу инфицированных и погибших от COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Италия

101 739 зараженных, 11 591 погибших

Наиболее жесткий карантин в эпицентре европейской вспышки COVID-19 — в Италии. Когда по стране стала прогрессировать новая зараза, итальянцам пришлось отказаться от всего, к чему они так привыкли, фактически, их посадили на домашний арест, что для социальной нации и одной из старейших демократийй мира невыносимо. Именно по этой причине особенно молодые итальянцы в начале ограничительных мер восприняли карантин в штыки, однако сейчас в большинстве своем жители Апеннинского полуострова понимают необходимость подобных мер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти приостановили все налоговые платежи, разрешено приостановить выплаты по ипотеке и другим кредитам. Полиция патрулирует города, выявляет и штрафует всех, кто нарушает режим самоизоляции. В некоторых городах для похода в магазин за продуктами выделяют всего 20 минут. Многие коммуны блокированы военными и полицией — въезд и выезд без спецпропуска строго запрещены. В продуктовые магазины запускают по одному. Для тех, кто получил предписание не выходить на улицу и не покидать город, — внушительный штраф и/или лишение свободы на срок до трех месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китай

82 240 зараженных, 3 309 погибших

Четыре месяца назад с этой страны началась общемировая пандемия. Власти Китая оперативно вводили карантинные меры, постепенно ужесточая ограничительный режим. Сейчас закрыты все развлекательные центры, кинотеатры и прочие места массового скопления людей, а также почти все непродовольственные магазины. Работают только аптеки и продуктовые супермаркеты. При входе даже в небольшой магазин меряют температуру, при входе в жилой дом охранники делают тоже самое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых городах или домах, где были выявлены случаи заболевания новым вирусом, действует система выхода на улицу по талонам: один член семьи может покинуть квартиру не чаще трех раз в неделю. На улицах повсюду стоят аппараты с дезинфицирующим средством. Всех обязали носить медицинские маски для защиты окружающих. Нарушение условий карантина карается штрафом и тюремным сроком до трех лет. При сопротивлении службам санитарного контроля — штраф порядка $700. Власти поощряют донос на нарушающих карантин. При нарушении режима самоизоляции с подтвержденным диагнозом COVID-2019 — смертная казнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великобритания

22 454 зараженных, 1 412 погибших

До последнего времени британские власти придерживались стратегии смягчения в борьбе с коронавирусной инфекцией: организация карантинов для заболевших и пропаганда социального дистанцирования без закрытия школ или производств для формирования коллективного иммунитета из уже переболевших людей. Но очень быстро такой подход себя не оправдал, и Англия стала в прямом смысле задыхаться от пандемии COVID-19.

Тогда власти изменили тактику на стратегию сдерживания: самые жесткие меры пресечения контактов между людьми, закрытие школ, домашний карантин с изоляцией для больных и здоровых, запрет на выход из дома без лишней необходимости. Главная идея такого подхода в том, чтобы не дать захлебнуться системе здравоохранения от роста числа больных, которым требуются места в палатах интенсивной терапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас британцам запрещено покидать свои дома чаще одного раза в сутки в том числе передвигаться на личном транспорте, улицы городов патрулируют полицейские, закрыты все общественные места, школы и производства, работают только продуктовые магазины и аптеки. Всем гражданам, старше 70 лет запрещено контактировать с родными и близкими. Социальная дистанция — два метра. Любое собрание более двух человек строго запрещено. За нарушение карантина — штраф 1 000 фунтов и/или тюремный срок. В конце прошлой недели у премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона и главы минздрава Мэтта Хенкока были подтверждены диагнозы COVID-19.